Бразильский гонщик Формулы-1 Рубенс Баррикелло из команды Феррари стал победителем первого в истории Гран-при Китая. На втором месте — британец Дженсон Баттон из команды Бар-Хонда, а на третьем — финский гонщик Кими Райконнен из команды Макларен-Мерседес.

Бразилец лидировал почти с самого старта, однако на протяжении всей гонки ему пришлось отбиваться от атак соперников.

Баттон занял второе место, совершив на один заезд в пит-стоп меньше, чем его соперники, и на последнем круге ему все же удалось не дать себя обогнать рвавшемуся к финишной черте финну.

Этап чемпионата мира в классе Формулы-1 впервые прошел в Китае. Новая трасса в Шанхае обошлась в 240 миллионов долларов.

Как передает корреспондент Би-би-си, в Шанхае надеются, что Гран-при Китая позволит еще больше привлечь к городу внимание деловых кругов мира.

Местная пресса назвала это событие историческим. За гонкой наблюдали 150 тысяч человек, все билеты были распроданы, и это несмотря на то, что самый дешевый билет стоил 40 долларов (средняя зарплата в КНР в неделю).

По результатам субботней квалификации семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер начал гонку с последнего места. Знаменитый немец финишировал на 12-м месте.

Власти Шанхая подписали контракт с руководством Формулы-1 на проведение этапов вплоть до 2010 года.

Местные СМИ вовсю обсуждают перспективу появления в чемпионате китайского пилота.

26 сентября 2004 г., 08:14 GMT 12:14 MCK