Доподлинно известно, что абсолютно все цвета, какие только существуют на свете, посредством своих колебаний влияют на телесное и душевное состояния человека. Поэтому, подбирая цвета для своего дома, постарайтесь осознать, почему какие-то вам нравятся, а какие-то — вызывают неприязнь, почему, например, находясь на выдержанной в голубых тонах кухне, вы чувствуете себя наиболее комфортно, а из ядовито-зеленой прихожей хочется поскорее уйти? Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе.

Красный цвет

Это цвет активности, напора, продолжения рода, с ним нужно обходиться осторожно. В оформлении спален красный цвет традиционно используют с целью усиления чувственности. Так, мужчинам, которые стремятся повысить свою потенцию, очень полезно спать на красном постельном белье.

Однако все хорошо в меру. Слишком интенсивное воздействие красного может спровоцировать приступы агрессивности и даже насилия. Человеку, «перенасыщенному» красным цветом, трудно держать себя в руках, он может сорваться, и когда-то подавленные им гнев и обиды вырвутся наружу.

Белый цвет

Нейтральный цвет для стен, обладающий насыщенной энергией, однако подходит не каждому.

Голубой и синий цвет

Успокаивающий, снимающий напряжение. Его хорошо использовать для спален и детских комнат. В качестве основного тона для стен спальни можно посоветовать нежно-голубой цвет. Он успокаивает, расслабляет, создает романтический настрой. Но чтобы сделать интерьер уютнее и теплее, нужны цветные «пятна»: подушки, картинки, коврики. Голубой цвет приятен глазу. Он усмиряет ссоры, под действием голубого напряженные мышцы расслабляются и отдыхают. Это цвет мечты, свободного полета фантазии.

Если вы, прежде чем уснуть, долго ворочаетесь с боку на бок, постелите темно-синее постельное белье и наденьте пижаму синего цвета. Темно-синий цвет снижает кровяное давление и успокаивает нервы.

Людям, страдающим от аллергий, синее постельное белье поможет избавиться от сильного зуда.

Оранжевый цвет

Очень живой и активный цвет, поэтому для окраски стен его используют с осторожностью. Оранжевый оказывает радостное, теплое воздействие, благодаря чему незаменим в темное и холодное время года. Он стимулирует аппетит и способствует пробуждению, поэтому пейте утром апельсиновый, абрикосовый сок или сок манго. Оранжевый плакат на стене в ванной комнате ободрит вас с утра и разбудит желание чем-нибудь подкрепиться.

Желтый цвет

Цвет Солнца дает человеку силы и незаменим для любого живого организма, помогает избавиться от печали и вялости, сонливости. Желтые стены, одежда или ее детали, цветовые акценты любого вида помогают восстановить активность и остроту ума. В комнате тяжелобольного желтый (но не холодный желто-зеленоватый!) помогает обрести волю к жизни и надежду на выздоровление.

Зеленый цвет

Оказывает длительное воздействие на глаза и нервную систему. Зеленый «оазис» на подоконнике, зеленые обои и ковры снимают усталость и напряжение.

Серый цвет

Серый нужно использовать очень осторожно, так как он имеет тенденцию угнетать активность и снижать эффективность деятельности.

Бирюзовый цвет

Помогает бороться с электромагнитным излучением, поэтому очень полезно ставить телевизор у бирюзовой стены. Бирюзовый цвет способствует «легкости пера», помогает выразить свои мысли, особенно застенчивым людям, поэтому хорош в местах, где много пишут или говорят, например на письменном столе и у телефона.

Коричневый цвет

Коричневая деревянная мебель, коричневые стулья и ковры дают человеку интенсивное чувство защищенности и надежности. Вместе с тем переизбыток коричневого цвета ведет к блокированию предприимчивости.

Золотистый цвет

«Золотые» рамы зеркал и картин, золотистое свечение плетенных из соломки и лозы вещей, золотое пламя свечи помогут создать в вашей квартире благородную и уютную атмосферу.

Серебристый цвет

Энергия серебристого цвета (рамы картин и зеркал, украшения) поможет открыть в себе новые источники сил, когда вы почувствуете себя «выжатым как лимон». Благотворная энергия серебристого цвета восстановит ваши силы.

Персиковый цвет

Для дизайна спален очень хорош интенсивный персиковый цвет, дающий ощущение юности и целительно влияющий на состояние кожи.

Лариса ДВИГАНЦЕВА

Аргументы и факты. Дочки-Матери

*