Известная британская фирма «Берберри» прекращает выпуск фирменных клетчатых бейсболок, которые стали символом хулиганов. Как передает британский телеканал «Скай Ньюз», такое решение принято, поскольку всемирно популярный модный брэнд одежды и аксессуаров опасается негативного влияния на свой имидж. Клетчатые бейсболки стоимостью около 50 фунтов стерлингов в последние годы прочно ассоциируются с хулиганами и футбольными фанатами.

В прошлом году банда, называющая себя «Парни Берберри», напала на автобус с турецкими болельщиками, приехавшими наблюдать за матчем Англия-Турция. Месяц назад в два паба в городе Лестер был запрещен вход молодым людям, которые носят кепки от «Берберри», поскольку именно они были главной причиной всех конфликтов между посетителями.

Брэнд клетчатой одежды «Берберри» был основан в 1956 году, и компания сейчас имеет магазины по всему миру, включая Россию. Одеждой «Берберри» не пренебрегают и самые известные мировые знаменитости. Этим летом британские СМИ обратили внимание на то, что рубашку-поло с узнаваемой клетчатой отделкой носил во время отпуска премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

ЛОНДОН, 26 сен — РИА «Новости»,

Александр Смотров

РИА "Новости"

*