Ученые, занимающиеся изучением вируса атипичной пневмонии (SARS), заявили, что в распространении этого заболевания определенную роль сыграли авиаперелеты.

Международная группа ученых пришла к выводу, что вирус может передаваться другим пассажирам в случаях, если инфицированные люди летали на самолете после того, как у них появились симптомы заболевания.

Выяснилось, что люди, сидящие в первых трех рядах впереди зараженных пассажиров, подвергаются наибольшему риску приобретения заболевания.

Сообщается, что на одном из рейсов от единственного больного, возможно, заразились сразу 22 пассажира. Вместе с тем, на другом рейсе от четырех больных заразился только один пассажир.

Как именно распространяется вирус на борту самолета, остается неясным.

Исследование показывает, насколько необходимо как можно раньше выявить зараженных атипичной пневмонией и принять меры предосторожности против распространения вируса.

Последний случай атипичной пневмонии, выявленный на Тайване, привел к строгой изоляции всех контактировавших с заболевшим лаборантом, и все медицинские работники, лечащие его, носят защитную одежду.

MIGnews.com

*