Проблема безопасности общества одна из важнейших тем, находящихся в сфере внимания депутатов Самарской Губернской Думы. На днях в областном парламенте прошло заседание рабочей группы по подготовке областной целевой программы по борьбе с терроризмом. Сегодня Дума тесно взаимодействует с правоохранительными органами, общественностью по сбору предложения, которые могут лечь в основу данной программы. Одной из первостепенных задач, по мнению депутатов, является анализ состояния боеготовности и оснащенности силовых структур Самарской области.

Чтобы ознакомиться с реальным положением дел Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов 22 сентября побывал на совместных тактико-специальных учениях полка внутренних войск и подразделений УВД г.Самары, прошедших на базе лагеря «Гайдар».

Подобные учения проводятся регулярно. Решая общую задачу по обеспечению безопасности населения, силовые структуры отрабатывают взаимодействие по охране общественного порядка, в режиме чрезвычайного положения, в условиях проведения контртеррористических операций по ликвидации бандформирований, предотвращению террористических актов, освобождению заложников и ликвидации массовых беспорядков.

По словам командира отдельной бригады ВВ МВД РФ Наиля Мингалеева, совместные учения полка внутренних войск и Самарского УВД в целом прошли успешно. Все участники показали слаженность действий и с поставленной задачей справились.

Это же отметил и Виктор Сазонов. Однако он выявил и слабые места, такие как недостаточный уровень технического оснащения и экипировки служащих.

Этот и ряд других проблемных вопросов внутренних войск поднимался на встрече председателя Думы Виктора Сазонова с офицерами и прапорщиками полка, состоявшейся в расположении войсковых частей №7452, №5599, сразу после учений и знакомства с территорией.

Общаясь с личным составом соединений ВВ МВД РФ, спикер подчеркнул необходимость выработки реальных мер по решению серьезных задач, поставленных Президентом РФ, направленных на обеспечение безопасности. К таковым относится и совершенствование уголовного законодательства, и усиление паспортного режима, и ужесточение контроля за миграционными процессами, и повышение материального обеспечения силовых структур, усиления внимания к ним со стороны государства и общества.

По мнению Виктора Сазонова, в числе первоочередных задач стоит разработка правовой основы для создания достойных условий жизни и эффективной работы служащих силовых структур. В частности, необходимо в срочном порядке решать вопросы по техническому перевооружению, оснащению и экипировке войск, по повышению заработной платы военнослужащих, служащих внутренних войск и сотрудников правоохранительных структур, по обеспечению их жильем.

Сегодня жилищная проблема стоит для служащих внутренних войск особенно остро. Только в войсковых частях 35 отдельной бригады ВВ МВД РФ 108 офицеров, прапорщиков, служащих по контракту нуждаются в улучшении жилищных условий, из них 78 – вообще не имеют собственного жилья. Виктор Сазонов высказал намерение обратиться к Губернатору Самарской области и главе г.Самары с тем, чтобы оказать совместную поддержку и помощь в решении данного вопроса.

Служащие внутренних войск поделились с Виктором Сазоновым еще одной своей проблемой. Восемь лет назад в помещении клуба военной части случился пожар. С тех пор оно пустует, на капитальный ремонт нет средств. Все собрания, планерки, праздничные мероприятия проводятся в помещении столовой, отремонтированной, кстати, за счет средств областного бюджета. Сазонов пообещал офицерам на ближайшем заседании согласительной комиссии поднять вопрос о выделении из губернской казны суммы, требуемой на ремонт клуба.

Решение проблем безопасности, по словам Виктора Сазонова, невозможно без создания достойных условий жизни для военнослужащих, без повышения престижа службы в силовых структурах, уровня их боеготовности, решения жилищных и бытовых проблем. Все эти меры, по мнению спикера, должны быть включены и в программу по борьбе с терроризмом, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*