Из матчей 23-го тура чемпионата России по футболу выделим три. В Самаре «Крылья Советов», проиграв 1:2 набравшему нешуточный ход ярославскому «Шиннику», скоре всего распрощались с мечтой о золотых медалях. А «похоронил» хорзяев поля Александр Ширко, оформивший дубль.

Немалый интерес представляли игры в Москве.

В Лужниках «Спартак» победил казанский «Рубин» со счетом 2:0. При этом красно-белые, которыми впервые руководил Александр Старков, могли даже проиграть.

В нескольких эпизодах от казанских футболистов просто отвернулась удача. Да и сами форварды «Рубина» действовали на редкость неудачно. Примечательно, что красно-белые смогли победить казанский клуб в чемпионатах России впервые. И случилось это под водительством Старкова.

У спартаковцев отличился с пенальти Роман Павлюченко, а в концовке восстановившийся после травмы Михайло Пьянович забил 2-й мяч. Красно-белые пытались играть в атакующий футбол, но получалось не всегда. Полностью провалил второй тайм самый дорогой игрок Премьер-лиги Фернандо Кавенаги, который сорвал несколько опасных атак, дважды не попав по мячу из выгодных позиций. Однако Старков в конце матча сделал 2 удачные замены, выпустив на поле Пьяновича и Сергея Ковальчука.

После серии неудачных матчей подряд Курбан Бердыев был вынужден сделать перестановки в составе. В целом «Рубин» на лужнецкой синтетике не разочаровал, однако поражение даже при неплохой игре очков в турнирной копилке не прибавляет. И броннзовый призер прошлого чемпиоаната неожиданно приблизился к опасной зоне вылета из класса сильнейших. Т

Размеренная игра в 1-м тайме с достаточным количеством брака была взорвана на 27-й минуте. После суматохи в штрафной «Рубина» Павлюченко отдал мяч налево Самедову, который ударом в упор поразил ворота Валерия Чижова. Но чуть ранее раздался свисток арбитра матча Юрия Куницы, много лет игравшего за скромную «Дружбу» из Майкопа, но не имеющего большого опыта судейства в Премьер-лиге. Куница усмотрел нарушение правил против Йиранека, и Павлюченко реализовал пенальти.

После перерыва «Рубин» прибавил настолько, что временами стал попросту переигрывать спартаковских футболистов, нагнетая напряженность у ворорт Войцеха Ковалевски. А на 55-й минуте Руссель после навеса Калисто со штрафного даже забил гол, но арбитры зафиксировали положение вне игры. Как потом показал видеоповтор, ошибочно.

Ситуацию на поле решили изменить два болельщика красно-белых. Они прорвались на искусственный газон «Лужников» и уселись в центральном круге. А затем спокойно покинули арену в сопровождении сотрудников милиции. Похожая картина имела место и в Самаре — видимо, нынче подобные акции болельщиков в большой моде. Старков, почувчтвовав неладное, периодически выходил к кромке поля и заставлял своих футболистов идти вперед. И не зря!. У соперника было громадное желание сравнять счет, но забил вновь «Спартак». Ковальчук навесил со штрафного с левого фланга, и залечивший многочисленные болячки Пьянович классически «положил» мяч головой в дальний угол ворот. Казань наконец-то красно-белыми взята!

ДАЕШЬ КОНСУЛЬТАНТА?

Московское «Динамо» в Петровском парке выиграло важнейший для себя в этом сезоне матч у своего прямого конкурента в борьбе за место в элите пермского «Амкара» — 3:1. Хет-трик сделал недавно вернувшийся в лагерь бело-голубых Максим Ромащенко.

Однако эта победа отнюдь не изменила настроение болельщиков московской команды. «Заварзин, ты бы лучше судью купил», — раздались крики с трибун, когда на 5-й минуте встречи арбитр Сергей Марушко назначил вполне справедливый штрафной в середине поля в пользу пермяков.

Тема судейства была популярна перед матчем. Пермский клуб даже настоял на вызове на игру комиссара из РФПЛ, дабы предотвратить возможный предвзятый арбитраж.

В этой игре было назначено 2 одиннадцатиметровых удара. В первом тайме его бесспорность не вызывала сомнений. Пермский бомбардир Константин Парамонов, обводя вратаря, был сбит в штрафной, и самарский судья указал на «точку». Второй же пенальти мог назначить только человек, которого последующие оргвыводы наших карательных футбольных органов в его отношении не пугают.

Гьян, вошедший в штрафную «Амкара», прибежавший к лицевой линии, изыскал возможность рухнуть на газон. Видимо, его подстегнул призыв болельщиков: «Падай». Когда рефери свистнул и назначил пенальти, зрители начали громко смеяться и апплодировать.

Многим стало ясно, что пермской команде просто не дадут победить в этой важной игре. А чуть раньше арбитр вынес 2-е предупреждение Максиму Поворову, оставив гостей в меньшинстве. В этом моменте арбитру трудно предъявлять претензии. Но почему он тогда пощадил Точилина, который фолил постоянно?

«Амкар» по игре имел шанс увезти из Москвы 3 очка. Пермская команда вообще провела едва ли не свой лучший матч за последние полтора года.

Зрители, тонко чувствующие, откуда дует ветиер, под занваес встречи начали дружно скандировать «Консультант!» В «честь» Олега Романцева, назначенного на днях в «Динамо» на должность тренера-консультанта и весь матч простоявшего за спинами сидящих особо важных персон в крытой ложе. Несколько самых умных болельщиков вспомнили и о судье.

Правда, пока еще главный тренер «Динамо» Виктор Бондаренко на послематчевой пресс-конференции заявил, что Романцев тут и ни при чем: «Мы советовались с Олегом Ивановичем в день игры и в перерыве матча. Он был согласен со всеми моими предложениями».

Наставник «Амкара» Сергей Оборин отметил, что ключевым моментом в матче стало удаление основного защитника: «Перед игрой мы потеряли из-за дисквалификации двух игроков обороны, и Поворов стал третьим».

Впрочем, совсем уж приписывать победу «Динамо» арбитру нельзя. В составе бело-голубых отличился Ромащенко. Сначала он реализовал пенальти. Затем очень красиво выполнил штрафной метров с 20-ти (мяч залетел точно в «девятку»). А в конце встречи оказался расторопней всех на добивании. Так что хет-трик есть хет-трик. Тем более в таком архиважном для команды матче. В итоге «Динамо» покинуло роковое 15-е место, оттеснив туда «Амкар». Впрочем, окончательно ли?