Сексуальные роли, четко определенные в прошлых поколениях, сегодня перепутаны. Это происходит из-за того, что в современной культуре существует двойной стандарт в отношениях между мужчиной и женщиной, заложенный еще нашими предками.

Этот стандарт отрицал женщину как личность и отнимал право на сексуальность. В результате всевозможных революций женщина наконец-то получила право на свое тело, которое оказалось пригодным не только для деторождения, но и для приятного времяпрепровождения. Но двойная норма, унаследованная нашим поколением, продолжает вносить неразбериху в сексуальные отношения. При этом страдают не только представительницы прекрасного пола, но и мужская половина. Найдем четыре основных различия.

Агрессивность и пассивность

Слово «агрессия» рассматривается здесь в психологическом смысле, оно означает «движение вперед, утверждение чего-то». Здесь агрессия принимается как позитивное качество, и оно противоположно термину «пассивность». Т.к. мужчина наделен более сильной мускулатурой, ему более свойственно движение. В любой мифологии мужчина символизирует маскулинное начало, и рассматривается как движущийся дух, а женский или феминный принцип — как вместилище, которое преобразовывает этот дух. Эти глубинные бессознательные мотивы заложены в основу сексуальных отношений мужчины и женщины.

Итак, тело мужчины более мускулисто, и возбуждение мужчины сфокусировано в точку и направлено вовне, что позволяет ему возбуждаться быстрее женщины, не говоря уже о том, что мужчина обладает органом, способным проникать, — все это обуславливает его инициативу, он является агрессором в сексуальном акте.

При этом женщина не является пассивной и подчиненной, хотя некоторые сознательно или бессознательно занимают подобную позицию. Женщина должна быть также активна, она способна проявить свое сексуальное желание: взглядом, прикосновением, словом и т.п. Когда происходит сексуальный контакт, то мужчина становится преследователем, а женщина — преследуемой, но у нее есть свои способы сохранить возбуждение погони. Но все же женщина менее агрессивна, в ее позиции больше символической пассивности, которая означает женственность. Женщина в вихре погони не должна терять свою способность к принятию мужчины. Ее агрессия более тонкая, более изысканная, она жаждет принять в себя мужчину, как он проникнуть в нее.

Если мужчина сталкивается с чрезмерной женской агрессивностью, то он начинает бессознательно сопротивляться этому, в результате его влечение слабеет, появляется угроза импотенции или начинается поиск новых отношений.

В большинстве случаев, агрессия со стороны мужчины является залогом сексуального отклика женщины. Считается, что женщина хочет, чтобы ее завоевали, но такая позиция ошибочна. Она больше хочет быть желанной и нужной, тогда она открывается своему «преследователю», она не хочет быть просто сексуальным объектом, который используют для удовлетворения сексуальных амбиций.

Сила и слабость

Отношение женщины к успеху в сексуальном акте отличается от мужского восприятия. Неудача женщины в половом акте возникает в результате неудачи мужчины. Как правило, обратное утверждение не работает. Отсутствие женской чувствительности особо не мешает при сексуальном взаимодействии, как это не печально для женщины, а вот отсутствие возбуждения у мужчины приводит к полному краху самых лучших порывов.

Поэтому женщина так чувствительно относится к малейшей слабости мужчины, она сознательно или бессознательно испытывает агрессивное чувство по отношению к любой слабости мужчины, от которого она эмоционально зависит. Женщина может быть понимающей и поддерживающей мужчину, она способна на любые усилия для того, чтобы мужчина мог преодолеть временные трудности. Но если это не помогает, то женщина может стать беспощадной, она уйдет к другому партнеру, или агрессивное чувство обрушится на него.

Мужчины интуитивно понимают эту разрушительную способность женщины, их навязчивое желание удовлетворить женщину загоняет сильных мира сего в ловушку, оно отражает их бессознательный страх перед той властью, которой обладает женщина. Но женщину трудно обмануть чрезмерной заботой о ней, она интуитивно понимает, что за этим могут скрываться внутренние проблемы партнера. Как пишет известный психоаналитик А. Лоуэн: «Мужчин, способных скрыть свою слабость от женщины, нет». Если мужчина будет пытаться сделать это, то женщина тут же начнет свои «исследования» личности данного представителя сильного пола, пытаясь разрушить все его защиты.

У мужчин редко встречается подобные разрушительные тенденции по отношению к женщине, если она оказалась нечувствительна при сексуальном контакте. Мужчина всего лишь жалуется, что партнерша фригидна или безответна, с ним-то все в порядке. Для него важнее, чтобы женщина не могла пожаловаться на его мужественность. Нормальный мужчина чувствует свою ответственность за удачный исход предприятия, он понимает, что пробудить женщину и удовлетворить ее, — все это зависит от него. Если у женщины появляется потребность ощутить себя живой и желанной, ей необходим мужчина свободный от страха неудач.

Измена

Позиции по отношению к измене также выявляют различия между мужчиной и женщиной. Женщине легче перенести сексуальную измену мужа, случайную связь, чем длительные отношения с другой избранницей, которой он отдает свою привязанность и заботу. Мужчины тяжелее переносят сексуальную измену, т.к. она наносит удар по его мужественности. Они считают это оскорблением мужского достоинства, способности удовлетворять ее сексуально. В нашей культуре принято издеваться над рогоносцем, а жена, оставленная мужем становиться объектом жалости.

Двойственность самооценки

Двойственность самооценки женщины проявляется в том, что ее личность проявляется в двух ипостасях, в роли жены и матери своих детей. Ее самооценка формируется на основе — как она благополучно «функционирует» в области секса и в материнстве, сюда входит — способность к зачатию, вынашиванию ребенка, роды и воспитание. Тело женщины несет две функции — это сексуальность и репродукция, одна из составляющих построена на взаимодействии с мужчинами, а другая — на взаимоотношениях с детьми. «Женщина соединяет мужчину с будущим через детей».

Мужской природе также свойственна двойственность. Это связано с его отношением к своему телу и половым органам. Для мужчины фаллос как бы продолжение его «я». Очень часто мужчины говорят о нем в третьем лице, как о независимом существе, как о своем маленьком друге. Для мужчины — его тело, образно говоря, принадлежит окружающему миру, оно функционирует, перемещается в пространстве, а половой орган предназначен для взаимодействия с женщинами. Благодаря этой двойственной связи — с миром и женщиной — «мужчина соединяет женщину с внешним миром».

При всем равноправии женщин и мужчин, они представляют собой противоположные стороны этого равенства: их природная противопоставленность может служить как гармонии, так и конфликтам. Если мужчины и женщины оказываются в повседневной жизни равноправными партнерами, то, прежде всего, у них внутри должно быть заложено основание для такого партнерства. Что внутри, то и вовне.

Русская Америка

*