Лондонская «девушка по вызову», получившая широкую известность благодаря записям о своих похождениях в интернет-дневнике, решила покончить со своими мемуарами, уничтожив веблог. Белль де Жур стала настоящей интернет-знаменитостью. Ее подчас чересчур откровенные дневниковые записи шокировали многих и породили бесчисленные слухи о том, кто скрывается под псевдонимом.

Высказывались предположения, что дневник ведет мужчина, а рассказы не что иное, как плод воображения.

В прошлом году сетевой дневник Белль получил премию газеты «Гардиан», а сама Бель заключила контракт на книгу, в которой пойдет речь о ее похождениях.

«Когда-то все равно пришлось бы перестать вносить записи, вот я и решила сделать это сейчас», — эта фраза стала последней записью в ее дневнике.

Когда появились слухи о том, что Белль — плод воображения некоего журналиста, в ее дневнике немедленно появилась запись: «Да, я правда работаю «девушкой по вызову». Может, какой-нибудь скучающий журналист и смог бы все это выдумать, но я не настолько умна для этого».

Газеты называли нескольких известных писателей в качестве «настоящих» Белль, но все отрицали свою причастность.

В результате в интернете появился сайт www.iambelledejour.com, на котором желавшие могли бы заявить, что Белль — это они.

«Когда я начала вести сетевой дневник, то не питала никаких иллюзий. У меня не было особых надежд. Моя жизнь не шла и не идет по плану. Я просто наслаждаюсь жизнью», — пишет Белль.

«И в заключение добавлю: никогда не отказывайтесь от удовольствия из-за чувства страха или того, что могут сказать люди», — призывает она.

Сетевые дневники стали особенно популярными в последние полтора года. Суть их просто: человек заводит дневник, а другие люди могут читать его и оставлять свои комментарии.

Бесплатные блоги предлагают завести несколько компаний: LiveJournal, Blogger, Typepad и многие другие.

17 сентября 2004 г., 12:08 GMT 16:08 MCK

Би-би-си

*