Грозненский «Терек» в рамках розыгрыша Кубка УЕФА сыграл вничью с швейцарским клубом «Базель» — 1:1. Московский стадион «Локомотив» уже стал для грозненского клуба счастливым. Именно на этой арене «Терек» выиграл финальный матч Кубка России у самарских «Крыльев Советов», и на «Локомотиве» команда Ваита Талгаева одержала первую в своей истории европейскую победу над польским «Лехом».

И в матче с «Базелем» в начале все развивалось по уже известному сценарию. Две с половиной тысячи чеченских болельщиков, которых многие журналисты уже узнают в лицо, Алу Алханов на VIP трибуне, успевший между двумя раундами Кубка УЕФА стать президентом Чеченской республики, и гол Андрея Федькова.

Вот только гол главный бомбардир «Терека» забил не в конце встречи, как обычно, а в конце первого тайма. Слишком много времени осталось у швейцарцев для того, чтобы отыграться.

Начало второго тайма прошло при подавляющем преимуществе «Базеля». Футболисты «Терека» прижались к своим воротам, и были, в конце концов, наказаны за пассивность.

После очередного углового Росси скинул матч на дальнюю штангу, где защитники грозненского клуба забыли Хименеса, протолкнувшего мяч в ворота «Терека» коленом.

237 минут голкипер чеченской команды Савченко сохранял в неприкосновенности свои ворота в Кубке УЕФА, но 57 минута московского матча стала для него роковой.

Казалось, что у возрастных футболистов «Терека» просто не хватит сил на концовку игры с физически мощным «Базелем», но Сирхаев, Терехин и Федьков могли принести победу своему клубу. Последний опасный момент «Терек» создал уже в добавленное время, но на этот раз счастье отвернулась от них.

Теперь в ответном матче команде Ваита Талгаева надо обязательно забивать, так как гол, забитый на «Локомотиве» дает «Базелю» преимущество.