Заседание Верховного суда по определению дня выборов губернатора отложено до 27 сентября.

   Об этом стало известно вчера, когда не состоялось заседание Верховного суда РФ, где и должна была быть определена заветная дата. Напомним, что 30 июля нынешнего года Самарский областной суд назначил выборы на 19 сентября. Но Верховный суд по жалобе Центризбиркома приостановил исполнение этого решения. Определить новую дату высший суд страны не смог из-за отсутствия на заседании членов ЦИК. Теперь остается ждать 27 сентября — именно на это число назначена очередная попытка определить день губернаторских выборов.

    Между тем некоторые считают, что такое «оттягивание» выборов губернатора может быть не случайным. На днях российский президент Владимир Путин дал понять, что единства страна может достичь, если он получит полномочия назначать региональных лидеров. Местным парламентам останется право лишь утверждать выбранного президентом человека. Законодательно подробности этих преобразований пока не прописаны, но мало кто сомневается, что и Госдума, и Совет Федерации их одобрят. Разумеется, на это потребуется время. Но ведь и дату выборов самарского губернатора, как показал опыт, можно переносить довольно долго…

   Мы поинтересовались у политиков, бизнесменов и чиновников, как они относятся к возможности назначения губернатора президентом. Они оказались на редкость единодушны.

Виталий Зыков, тольяттинский предприниматель:

   — Я отношусь к инициативе президента положительно. Это интересный шаг. Он, по моему мнению, приведет к такой формуле, когда у власти будет стоять действительно власть.

   Александр Денисов, депутат Тольяттинской гордумы:

   — В целом тот процесс внедрения идеологии, который сейчас идет, я понимаю и поддерживаю. Сейчас мы все наблюдаем большие проблемы в эффективности работы на всех уровнях исполнительной власти. Будь то федеральная или губернская. Но думаю, что вне зависимости от решения Верховного суда России дата выборов губернатора Самарской области в этом году назначена не будет. Не исключено, что именно в Самарской области губернатор будет назначен президентом, чтобы упорядочить работу губернской Думы.

   Хетаг Тагаев, чиновник тольяттинской мэрии:

   — Во все времена в России было лучше при сильной власти. Поэтому я считаю шаг президента наилучшим. Вспомните, Александр Второй был либеральным царем, дал много свободы. При его правлении было очень много террористов…

   Константин Титов, губернатор Самарской области:

   — Конечно, какие-то соображения на этот счет у меня есть. Но высказывать их я буду только после постановления Верховного суда о дате выборов губернатора Самарской области. До тех же пор я бы предпочел оставить свое мнение при себе. Все-таки нужно соблюдать определенную политическую этику.

   Николай Уткин, мэр Тольятти:

   — Я полностью поддерживаю Константина Алексеевича Титова. Политическая этика — это серьезно.

www.ps.avtograd.ru

*