Футболисты московского ЦСКА сыграли вничью 0:0 с португальским «Порту» на поле соперника в первом матче группового турнира Лиги чемпионов. Перед игрой большинство специалистов отдавали предпочтение португальскому клубу: отмечали опыт футболистов «Порту», победителя предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, и то, что на своем родном стадионе португальцы уступают редко.

Но у ЦСКА были свои козыри. Российский чемпионат в самом разгаре, в то время как «Порту» провел в своем первенстве всего один матч. К тому же португальский клуб в межсезонье потерял главного тренера Жозе Моуринью и нескольких ведущих игроков.

В первом же матче внутреннего чемпионата лидер португальского футбола, который возглавил Виктор Фернандес, потерял очки, не сумев переиграть «Брагу».

А вот ЦСКА приехал в Португалию в хорошем настроении. В последнем туре армейцы выиграли у своих принципиальнейших соперников — московского «Спартака».

Ничья по-разному

В первом тайме, несмотря на то, что футболисты «Порту» смотрелись немного лучше, команды имели равные шансы на то, чтобы открыть счет. Первые опасные моменты возникли лишь в середине игры.

Бразильский армеец Вагнер Лав ворвался в штрафную площадь, но замешкался и не сумел нанести вразумительный удар по воротам Виктора Байи. Через минуту игрок «Порту» Паштига, воспользовавшись ошибкой центральных защитников ЦСКА, нанес очень опасный удар головой, но в створ ворот не попал.

Затем опасный удар нанес армеец Ярошик, но очень хорошо сыграл Байя, сумевший отбить мяч, несмотря на рикошет.

Самый опасный момент у ворот Игоря Акинфеева возник в самом конце первого тайма. После штрафного удара, исполненного Диего, капитан «Порту» Жорже Кошта с близкого расстояния не смог переправить мяч в ворота армейцев.

Во втором тайме команды показали более зрелищный футбол, но опасные моменты возникали не после умных и красивых комбинаций, а как следствие грубых ошибок обороны.

В начале тайма Паштига выскочил один на один с Акинфиевым, но попал в штангу. В очень похожей ситуации армеец Ивица Олич сначала попал в штангу, а через несколько секунд мощнейшим ударом сотряс перекладину ворот «Порту».

Концовку матча португальцы провели активнее, и после ошибки, занервничавшего 18-летнего Акинфеева, могли вырвать победу, но армейцам удалось отбиться.

Несмотря на то, что по ходу матча проиграть могли обе команды, игроки и тренеры ЦСКА остались довольны ничейным результатом, а вот португальцы выглядели расстроенными.