Группа европейских астрономов впервые сделала снимки планеты из глубокого космоса, сообщает CNN. Фотографии изображают небесное тело, движущееся по орбите вокруг звезды — коричневого карлика.

«Хотя она, конечно, намного больше, чем наша Земля, однако все равно возникает странное чувство, когда видишь планетарную систему вне изученного пространства космоса», — говорит астроном Кристоф Дюма (Christophe Dumas).

Напомним, что в мае американский телескоп Hubble уже сделал снимки планеты, располагающейся вне пределов нашей галактики. Однако большинство ученых склонны считать это небесное тело просто тусклой звездой. Астрономы, отмечает в этой связи CNN, обнаружили в глубоком космосе уже 120 планет, но все эти открытия были сделаны косвенно, исходя из гравитационного эффекта, оказываемого планетой на звезду, или при наблюдении за тенью, которую она отбрасывает.

Нынешние снимки, считает Дюма, позволяют установить, что сфотографированный объект — молодая планета размером приблизительно с Юпитер, но в пять раз тяжелее его. От Земли ее отделяют 230 световых лет.

Планета движется по орбите вокруг очень тусклой звезды — коричневого карлика, который на снимках кажется голубым. Звезда, каталогизированная под номером 2M1207, в 42 раза меньше Солнца и приблизительно в 25 раз больше Юпитера.

Температура на поверхности планеты, по предварительным подсчетам, составляет 1000 градусов по Цельсию. Ее орбита находится в 55 раз дальше от звезды, чем орбита Земли от Солнца. Ученые намерены изучать планету ближайшие два года, чтобы вычислить траектории их движения.

lenta.ru

*