В Самаре прошел второй матч 22-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги, в котором встречались два претендента на чемпионский титул — «Крылья Советов» и «Зенит». Петербургский клуб одержал победу со счетом 1:0 и сохранил первое место в турнирной таблице.

14-й гол Александра Кержакова в чемпионате

оставил «Зенит» на первом месте (фото —

ИТАР-ТАСС)

В первом тайме игра развивалась так, что трудно было предположить, что подопечные Властимила Петржелы увезут из Самары три очка. Начав матч активным атаками, волжане заставляли питерцев думать в основном о сохранности собственных ворот. На 26-й минуте Горак умышленно толкнул рукой в штрафной Тихонова и принципиальный арбитр матча Юрий Баскаков указал на точку.

К мячу подошел Андрей Каряка: спустя секунду к нему подскочил вратарь соперников и, по совместительству, партнер по сборной Вячеслав Малафеев, приговаривая при этом различные заклинания. В итоге увещевания питерского голкипера оказались не напрасными, так как лучший бомбардир чемпионата России пробил мимо ворот.

Спустя некоторое время Робертас Пошкус получил точную передачу от партнера и отправился на рандеву с Малафеевым. «Убрав» финтом вратаря, литовский форвард катнул мяч в пустые ворота, из которых его выбил «проштрафившийся» ранее Горак.

Во втором тайме гости практически закрыли все бреши в своей обороне и стали методично нервировать самарских защитников быстрыми контратаками. Дважды в течении нескольких минут «Зенит» зарабатывал штрафные в непосредственной близости от ворот соперника. Но если первый удар Аршавина на себя приняла стенка, то выстрел Кержакова оказался идеальным по силе и точности — 0:1.

После пропущенного гола «Крылья» так и не нашли сил для организованного штурма ворот соперника. Плюс к этому за 10 минут до конца матча за две желтые карточки с поля был удален Мойзес.