В предпоследнюю субботу августа в Ганновере в десятый раз прошел ежегодный «Парад реинкарнации» («Reincarnation-Parade», в переводе – «Парад перевоплощения душ»). Что это такое? Ну вот, к примеру, девушка считала, что она кошка. Так вот и ползала в свое удовольствие по мокрому асфальту.

Были и более экстравагантные персонажи, чьи одеяния составляли лишь ремешки да тесемочки. К радости участников этого празднества (гуляния? тусовки? попойки? – подходит, пожалуй, любое определение) погода в тот день держалась теплая, дождик накрапывал лишь изредка, хлынув по-настоящему только ближе к вечеру. Так что съехавшимся со всех концов Германии десяткам тысяч фанатов музыки в стиле «техно» ничто не помешало пройти маршем от Штайнтора через центр города до Спортивного парка и там «оттянуться» в свое удовольствие.

   А в 3 часа дня на площади перед Оперным театром состоялся концерт. Тысячи молодых ганноверцев и гостей нашего толерантного города лихо отплясывали под несущийся из мощных динамиков грохот любимых ими ритмов. Другие тысячи не менее лихо тянули пиво и что покрепче. В ходе вечера у 158 человек полицейские изъяли 732 таблетки экстази, а также марихуану, кокаин, героин, амфетамин и прочие «бодрящие средства». На всё происходящее безмолвно взирали с крыши над входом в Оперу фигуры великих творцов прошлого – от Софокла с Шиллером до Бетховена с Вебером. Но даже спустись они вниз и затей просветительские беседы с разгулявшимся населением, вряд ли бы их голос услышали – население одержало бы верх не умением, а одним лишь числом.

Впрочем, относительно чисел оценки организаторов и полиции разошлись. По утверждению продюсера «Парада» Клауса Ритгена (Klaus Ritgen), народу собралось около 250 тысяч, в то время как полиция насчитала не более 100 тысяч. Впрочем, и те и другие отметили спад интереса публики к этому действу: в нынешнем году людей пришло меньше, чем в прошлом, тогда как предполагалось, что из-за отмены берлинского «Парада любви» в столицу Нижней Саксонии съедется не менее 400 000. На вопрос – во что бы тогда превратился город, в котором собственного-то населения 520 000? – апологет техно-музыки предпочел не отвечать. Зато выразил надежду, что Ганновер станет всегерманской, если не всепланетной, столицей «техно», и он приложит все силы, чтобы осуществить эту свою мечту.

   За нее горой стоят и сборщики стеклотары. Как радостно заявил один из них – 37-летний безработный Александр Кёниг (Alexander Koenig), – в течение часа он собрал 200 бутылок. В толпах перед Оперой сновали и девять его коллег по бизнесу (за каждое сданное бутылочное горлышко им выплатят по 5 центов), не без усилий волоча за собой вместительные мешки на колесиках. Польза от «санитаров» была очевидной: кроме тары, они подбирали с тротуаров и проезжей части осколки стекла (в отличие от неорганизованных российских бомжей, ганноверских сборщиков мобилизовало на эту общественно полезную деятельность городское Агентство по трудоустройству). Так что та же «кошка» могла ползать на всех своих четырех по асфальту, не опасаясь порезаться.

   В толпах танцующих и фланирующих было заметно множество тесно обнявшихся пар девушек в розовых шляпках, кофточках, брючках и пр. Но по крепости объятий они уступали мужским парам, в одежде которых, однако, не наблюдалось доминирующих тонов. Парами ходили и полицейские, которых было множество. Скучать им не приходилось: то тут, то там между группами разгоряченных наркотиками и алкоголем «техноманов» возникали перебранки, которые следовало немедленно пресекать. Тем не менее 53 «отдыхающих» сподобились получить телесные повреждения разной степени тяжести. И хотя общий итог не столь драматичен, как в прошлые годы, однако полицией зарегистрировано 2 грабежа, 2 карманные кражи, 1 изнасилование и 15 пьяных водителей в возрасте от 18 до 24 лет. И если учесть, что все это происходило на фоне бьющих в самый мозг адских ритмов музыки «техно», то немудрено, что на лицах стражей порядка не наблюдалось особой жизнерадостности. Вот и я, глянув на этот «праздник жизни», предпочел нырнуть в подземку и уехать домой писать репортаж.

Сергей ДЕБРЕР

Еженедельная независимая газета РУССКАЯ ГЕРМАНИЯ

В Берлине — РУССКИЙ БЕРЛИН

В регионе Рур / Рейн — РЕЙНСКАЯ ГАЗЕТА

РУССКАЯ ГЕРМАНИЯ

*