На Международной космической станции вышел из строя основной генератор кислорода, обеспечивающий дыхательной смесью экипаж. Тем не менее, как сообщил представитель НАСА, никакой опасности для обитателей станции — командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Финка — нет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, генератор сломался в начале нынешней недели. По словам официального представителя американского космического ведомства Роба Нэвиаса, проблема, вероятно, в закупоривании линии подачи кислорода. Геннадий Падалка выразил уверенность в том, что он сможет отремонтировать генератор и устранить неполадку, отметил Нэвиас.

Пока же российский космонавт провел сборку запасного генератора, который может быть использован в случае необходимости. В субботу, 11 сентября, экипаж пополнит запасы дыхательной смеси в жилом отсеке станции за счет резервов кислорода, имеющихся в пристыкованном к МКС грузовом корабле «Прогресс». Кроме того, Падалка и Финк могут воспользоваться находящимися на станции аварийными генераторами кислорода.

Вести.ru

*