18 октября 1875г. П.В. Алабин доложил на заседании Самарского земского губернского собрания о готовности помещений больницы. Было построено 15 деревянных одноэтажных домов на каменном фундаменте и четыре каменных двухэтажных дома. Павильоны вмещали 240 кроватей, 40 кроватей остались в старых бараках психиатрического отделения. Земское собрание решило замостить улицы у больницы и в ближайшем будущем провести водопровод.

18 октября 1882г. Механические мастерские Г.К.Бенке реорганизованы в Товарищество механического завода Бенке и Ко.

18 октября 1888г. Самару покидают солдаты и офицеры 6-го пехотного Либавского полка.   Шесть лет полк квартировал в городе, не раз помогал жителям в борьбе с пожарами. Накануне в здании Думы прошел прощальный обед для господ офицеров. Солдат на Острожной площади угощали водкой, пивом, пирогами.

18 октября 1973г. Подписан акт о присвоении автомобилю ВАЗ-2121 государственного Знака качества. Акт утвержден Коллегией Госкомитета стандартов при Совмине СССР.

18 октября 1978г. В Куйбышеве открыт Центр олимпийской подготовки по классической борьбе. Он создан при областной школе высшего спортивного мастерства, организованного на базе индустриально-педагогического техникума.

18 октября 1985г. Научно-практическая конференция «Проблемы посещаемости театров РСФСР» начала работу в г. Куйбышеве. Организатор ее – Всероссийское театральное общество — вынесло эту тему на обсуждение в связи с низкой посещаемостью театров во многих городах республики. Завершилась конференция 21 октября.

О чем писали самарские газеты

18 октября 1941г. Начальствующий состав, преподаватели, слушатели и вольнонаемные кадры Куйбышевской военно-медицинской академии внесли в фонд обороны на 520 тыс. рублей облигациями различных займов. Деньгами внесено 102 тысячи рублей. Многие работники академии подали заявления о передаче в фонд обороны после оплаты всей своей подписки на Заем третьей пятилетки (выпуск 4-го года).

(«Волжская коммуна»)

18 октября 1951г. В Кировском районе все лето велось интенсивное строительство многоэтажных жилых домов.

712 квартал. Заселяется 32-квртирынй дом. Строятся еще три многоквартирных здания. 713 квартал. Один из новых домов в 2 665 кв. м. уже обжит, почти такой же дом возводится. В 718 квартале сооружаются четырехэтажный и три пятиэтажных жилых дома. В 719 квартале строится три четырехэтажных и пятиэтажных жилых дома.

(«Волжская коммуна»)

18 октября 1970г. «Сегодня день работников пищевой промышленности».

Шоколадная фабрика «Россия» выпускает 32 изделия, среди них шоколад «Театральный», «Особый», «Миньон», «Аленка».

В перечне колбасных изделий, выпускаемых в области, 123 наименования. Потребитель получает 28 видов молочной продукции, причем в расфасовке, увеличивающейся год от года. По сравнению с 1969 годом выпуск натуральных сыров вырос на 10%, молока – на 6%. К празднику освоены выпуск новых сортов сыра «Янтарь» и «Сулугуни».

Ассортимент хлебобулочных изделий за годы пятилетки расширен с 40 до 86 видов.

(«Волжская коммуна»)

*