17 октября 1879г. Пущена в работу паровая мельница купца I гильдии П.С.Субботина в Засамарской слободе. Построена на земле, купленной у действительного статского советника П.В.Алабина, и представляет собой пятиэтажное каменное здание площадью 863 квадратных сажени. «Устроена по венской системе с применением последних улучшений».

Механизмы мельницы приводятся в движение паровой машиной в 140 сил. Ежедневно перерабатывается в крупчатку до 2400 пудов зерна пшеницы. На мельнице занято 110 рабочих. Устройство мельницы и амбаров для хранения хлеба обошлось П.С.Субботину в 360 тысяч рублей.

17 октября 1904г. В Самаре открыт военный госпиталь.

17 октября 1918г. Собрание моряков и красноармейцев Волжской военной флотилии направило из Самары В.И.Ленину телеграмму: «Борьба идет в гору, — писали они. – Волга очищена от чехословацких банд, хлеб должен поступать голодающим – красному Петрограду и центру. Но на этом мы не остановимся и, не теряя ни минуты, идем на Каспий, дабы прогнать хищников международного капитала, которые, захватив в свои руки нефтяные промыслы, всеми силами стараются задушить промышленность Советской России. Как мы первыми вошли в Самару, первыми войдем в Баку».

Дорога на Каспий лежала через Царицын. Он был освобожден в январе 1920 года. А в апреле Волжско-Каспийская флотилия заняла Баку. От Нижнего Новгорода, Камы и Белой, через Казань, Симбирск, Самару, Царицын, Астрахань и по Каспию в Баку – таков боевой путь кораблей Волжско-Каспийской военной флотилии. Она была награждена Почетным революционным Красным знаменем, а ее командующий Ф.Ф.Раскольников – вторым орденом Красного Знамени.

17 октября 1941г. В Самару в числе первых эвакуированных из Москвы членов Правительства СССР прибыл председатель Президиума Верховного Совета страны Михаил Калинин.   Одновременно с ним в город на Волге в тот же день приехали маршал Клим Ворошилов, многие другие партийные и государственные работники. В Куйбышев были эвакуированы часть аппарата Центрального комитета коммунистической партии, ЦК ВЛКСМ, ряд наркоматов, дипломатический корпус. В то же время многие руководители оставались на местах.

17 октября 1968г. Новый широкоформатный кинотеатр «Старт» принят в эксплуатацию на ул. Революционной, 145 г. Куйбышева. Кинозал рассчитан на 806 зрителей.

17 октября 1975г. Орденом «Знак Почета» награждена Куйбышевская Центральная больница им. Н.И. Пирогова. Награда присуждена Указом Президиума Верховного Совета СССР в связи со 100-летием со дня ее основания.

О чем писали самарские газеты

17 октября 1891г. «Езда на собаках в Самаре»

На Панской улице в маленькую и легкую тележку были впряжены три больших волкодава, каждый с намордником. Владелец этого оригинального выезда, за неимением лошади, выдрессировал своих собак и теперь выезжает по улицам.

(«Самарская газета»)

17 октября 1891г. Вечер в духовной семинарии открыл ректор-архимандрит Серафим. В его речи, направленной против атеизма, были подробно выяснены «причины заблуждения атеистов».

После антракта показаны в волшебном фонаре картины, изображающие события 17 октября. Пояснения давал преподаватель Колицкий. Семинарист Лебедев блестяще прочитал стихотворение Хомякова «К России». В заключение вечера певчие исполнили «Боже царя храни», а в волшебном фонаре появился портрет императора.

(«Самарская газета»)

17 октября 1926г. В Самару прибыл хор английских горняков. Весь сбор от концертов перечислен в фонд помощи бастующим английским горнякам.

(«Коммуна»)

*