Cборная России по футболу неудачно начала отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2006 года. В Москве россияне упустили победу над командой Словакии, сыграв 1:1. Это был первый официальный матч команды Георгия Ярцева после чемпионата Европы по футболу. В августе в товарищеской игре Россия оказалась сильнее Литвы 4:3.

В матче со словаками Россия могла бы победить. Она первой открыла счет (отличился Дмитрий Булыкин, герой отбора к Евро-2004), однако во втором тайме не забила пенальти (мяч Каряки отбил вратарь), а за три минуты до финального свистка позволила словакам сравнять счет (гол на счету Виттека).

Матч начался с минуты молчания по жертвам захвата школы в Беслане.

Главным фаворитом отборочной группы считается финалист чемпионата Европы — Португалия. Россия и Словакия, по мнению спортивных экспертов, будут бороться за второе место, дающее право участвовать в стыковых матчах.

Стартовая домашняя ничья с главным конкурентом, вне сомнений, — неприятная осечка футболистов Георгия Ярцева на пути в Германию, где летом 2006 года соберутся 32 сильнейших команды планеты.

Россия вышла на матч со словаками в следующем составе: Малафеев — Анюков, Шаронов, Колодин, Евсеев — Смертин, Хохлов, Аленичев, Каряка — Булыкин, Кержаков.

После игры Георгий Ярцев признал, что на игре сборной России сказалось волнение: «За то короткое время, которое было у меня в распоряжении, нам не удалось привести защиту в нормальное состояние. К тому же накануне игры выбыло три игрока основного состава. В итоге игра разделилась на два отрезка — до пенальти, и после. Сегодня, проиграли все, и я — в первую очередь».