Вчера замруководителя самарского реготделения партии «Родина» Юрий Ермоленко сообщил „Ъ“ о создании в губдуме одноименной фракции. В нее вошли шесть депутатов, ранее составлявших фракцию «Единая Россия», в результате чего последняя прекратила свое существование.

Они заявили, что разочарованы в политике партии, особенно возмущены ее решением о поддержке на губернаторских выборах экс-лидера СДПР Константина Титова. «Это были случайные люди», — заявил председатель реготделения «Единой России» Сергей Сычев, пообещав сформировать новую «боеспособную, влиятельную» фракцию своей партии.

Вчера самарское реготделение «Родины» распространило информацию о переименовании существовавшей в губдуме с декабря 2002 года фракции «Единая Россия» в «Родину». Как сообщил „Ъ“ замруководителя реготделения «Родины» Юрий Ермоленко, 26 августа шесть депутатов, входивших ранее во фракцию «ЕР» (ее возглавлял Александр Клевлин — „Ъ“), собрались на заседание, на котором решили прекратить существование фракции и создать новую. В настоящее время из этих шести парламентариев только один — господин Клевлин — является «единороссом».

Однако, по данным „Ъ“, вчера он подал заявление в реготделение «ЕР» о выходе из партии, поскольку разочарован в проводимой ею политике. Остальные депутаты либо никогда в этой партии не состояли, либо были исключены из нее (например, экс-лидер областных «единороссов» Дмитрий Сивиркин — „Ъ“). В новую фракцию вошли Александр Клевлин (стал ее официальным лидером — «Ъ»), Виктор Тархов, Дмитрий Сивиркин, Вячеслав Брызгалов, Павел Анисимов и Александр Колычев. Как сообщили „Ъ“ в реготделении «Родины», их инициатива одобрена ЦК партии и ее фракцией в госдуме РФ. По информации „Ъ“, идея создания в губдуме новой фракции принадлежит Виктору Тархову, заявившему ранее, что будет баллотироваться на пост губернатора области при поддержке «Родины». Известно, что в середине августа в Москве он встречался с лидерами партии, в частности Дмитрием Рогозиным, с которым говорил о своем участии в губернаторской кампании и о создании фракции.

Решение об отказе от брэнда «ЕР» депутаты мотивировали разочарованием в деятельности партии (принятие госдумой закона об автогражданской ответственности, закона о замене льгот на денежные компенсации, пакета жилищных законов — „Ъ“). «В этих и других фактах депутаты самарской губдумы усматривают откровенный отход «Единой России» от провозглашенных в период выборной кампании обещаний быть партией большинства россиян и отстаивать права малоимущих граждан», — сказано в заявлении «Родины». Как сообщил „Ъ“ помощник Виктора Тархова в губдуме Сергей Курт-Аджиев, «крайне негативным для политического имиджа «Единой России» самарские депутаты считают решение Генсовета партии поддержать на губернаторских выборах действующего главу региона социал-демократа Константина Титова» (в июле он приостановил свое членство в этой партии — „Ъ“). «Решение возмутительно не столько по форме, проигнорированы возможные кандидаты на пост губернатора члены партии «Единая Россия» Виктор Сазонов, Виктор Казаков, Владимир Мокрый, а поддержан член другой партии, сколько по содержанию, — заметил он. — Руководству «Единой России» хорошо известны крайне радикальные либеральные взгляды Титова». Кроме того, господин Курт-Аджиев сообщил, что экс-члены фракции «ЕР» недовольны тем, что лидер областных «единороссов» председатель областного правительства Сергей Сычев «превратил самарское отделение «Единой России» в партию одного человека — себя».

«Я рад, что так случилось. Там были случайные люди, которые ходили с нашим брэндом, и чудили бесплатно. Так же, как они примазались к «Единой России», они теперь пытаются примазаться к «Родине»», — так прокомментировал факт создания новой фракции на базе «Единой России» Сергей Сычев. По его словам, в думе вскоре вновь сформируют фракцию «Единой России» «боеспособную, влиятельную, решающую, и случайных людей в ней не будет». Господин Сычев сообщил, что вчера с ним связывались депутаты, готовые войти в нее, однако называть их имена он не стал. Политик сообщил, что фракцию создадут люди, являющиеся членами партии или ее сторонниками, однако впоследствии все они должны будут вступить в «ЕР». «Пока же возьмем достойных людей, которые пожелают», — сказал он.

Следует заметить, что «единороссов» в думе не так уж и много, в их числе спикер Виктор Сазонов и его заместитель Олег Дьяченко. Господин Сазонов, правда, не раз заявлял, что не вступит во фракцию, поскольку считает необходимым сохранять некий нейтралитет. Сторонниками «ЕР» являются депутаты от Тольятти Виталий Гройсман и Николай Уткин, которые, по оценкам экспертов, могут войти во фракцию.

Между тем аналитики рассматривают появление в думе фракции «Родина» как усиление позиций мэра Самары депутата губдумы Георгия Лиманского, которого с местными лидерами этой партией связывают неплохие отношения. Он является неформальным лидером депутатской группы «Народовластие» (пять человек — „Ъ“).

Блок «Народовластия» и «Родины» позволят политику, по мнению наблюдателей, саботировать принятие думой неудобных для него решений и усилит его позиции в давнем противостоянии с губернатором Константином Титовым.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

№161 от 01.09.2004, среда

«Коммерсантъ» в Самаре»

"Коммерсантъ" в Самаре"

*