В первом полугодии текущего года на Украине количество вредных выбросов в атмосферу увеличилось на шесть тысяч тонн по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 2,05 миллионов тонн или 43 килограмма на каждого жителя Украины.

Как сообщили ИА «Новости-Украина» в Госкомстате Украины, рост вредных выбросов зафиксирован в 17 областях Украины, в том числе, в Николаевской (на 38%), Тернопольской (на 31%), Винницкой (на 29%), Одесской и Черниговской (на 27%), Житомирской (на 26%), Сумской (на 22%), Ивано-Франковской (на 19%) областях и Севастополе (на 20%).

В Киеве плотность выбросов на один квадратный метр территории превышает средний показатель по стране в 6,2 раза и составляет 21 тонну.

Более 80% суммарного количества попавших в атмосферу загрязняющих веществ — продукты деятельности промышленных предприятий Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской и Харьковской областей, отмечают в Госкомстате.

Основными загрязнителями окружающей среды являются предприятия, подчиненные министерству топлива и энергетики (25%), министерству промышленной политики (8%) и акционерные общества, созданные на базе госпредприятий (53%).

В составе загрязняющих веществ 31,1% приходится на оксид углерода, 25,7% — на диоксид и другие соединения серы, 16,8% — на метан, 15,4% — на вещества в виде суспензированных твердых частиц, 7,8% — на соединения азота, 2,1% — на неметановые летучие органические соединения, 1% — на металлы и ихсоединения.

РИА "Новости"

*