Федеральное космическое агентство официально утвердит основной и дублирующий экипажи 10 основной экспедиции, а также основной экипаж 7 экспедиции посещения МКС в субботу, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По его словам, по поручению руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, под председательством его заместителя Николая Моисеева, в пятницу прошло заседание межведомственной комиссии (МВК) по утверждению основного и дублирующего экипажей на предстоящий полет на МКС.

«Во время заседания были заслушаны предложения и замечания участвующих организаций, доложено о ходе подготовки к полету и намеченных предполетных мероприятиях, а также обсуждены основные задачи пребывания экипажа на борту МКС», — отметил Давиденко.

Согласно официальному сообщению пресс-службы Роскосмоса, межведомственная комиссия обсудила следующие составы экипажей и предлагает для утверждения основной экипаж:

Шарипов Салижан Шакирович — командир экипажа «Союз ТМА», бортинженер МКС, Российская Федерация;

ЛЕРОЙ Чиао — командир МКС, бортинженер-1 ТПК «Союз ТМА», США.

Основной экипаж седьмой экспедиции посещения:

Шаргин Юрий Георгиевич — бортинженер-2, Российская Федерация.

Дублирующий экипаж:

Токарев Валерий Иванович — командир экипажа «Союз ТМА», бортинженер МКС, Российская Федерация;

МАКАРТУР Уильям — командир МКС, бортинженер-1 ТПК «Союз ТМА», США.

После утверждения 28 августа экипажей руководителем Роскосмоса Анатолий Перминовым космонавты и астронавты продолжат тренировки в Центре подготовки космонавтов и на космодроме Байконур вплоть до запуска космического корабля.

РИА "Новости"

*