МИД РФ назвал безответственными заявления грузинского руководства о том, что Грузия близка к войне с Россией.

«Милитаристская риторика в последнее время все чаще присутствует в заявлениях официального Тбилиси, — констатировали в МИД. — Но последние высказывания — это полное отсутствие чувства меры, граничащее с безответственностью в любом измерении, будь то личном или государственном».

Как подчеркнули в МИД РФ, «очевидна абсурдность этих провокационных высказываний». «Кстати, еще недавно всему миру обещали предъявить “тела убитых казаков”, но в очередной раз подобные утверждения оказались голословными», — заметили в министерстве.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, «на фоне провала военной авантюры в Южной Осетии в еще большей степени обнажились острейшие социально-экономические проблемы Грузии». «На их решении и следовало бы сосредоточить всю энергию, а не направлять ее на поиск несуществующего “внешнего врага” или на подрыв работы российского посольства в Тбилиси», — считают в МИД России.

В Москве «искренне хотят помочь грузинскому народу в его стремлении наладить нормальную повседневную жизнь». МИД России призвал Тбилиси «конкретно прореагировать на те конструктивные предложения, которые были давно переданы руководству Грузии и направлены на всестороннее оздоровление отношений». «Пока реакции на эти предложения нет, а разговоры о “протянутой руке дружбы” не могут ее заменить», — подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

ИТАР-ТАСС

*