Российский дуэт Анастасия Ермакова — Анастасия Давыдова в среду вечером завоевали золотые медали Олимпиады в Афинах в синхронном плавании. Их золотая медаль стала 12-й у сборной России.

К финальным соревнованиям дуэтов две Анастасии подошли в ранге безоговорочных лидеров. В решающей произвольной программе Давыдова и Ермакова вновь смогли подтвердить свое превосходство над соперницами. В сумме за три дня соревнований россиянки набрали 99,334 балла, сообщает РИА «Новости».

Их ближайшие конкурентки — японские спортсменки Мия Тачибана и Мио Такеда, завоевавшие в итоге серебряные награды олимпийского турнира, значительно отстали от россиянок в итоговой оценке — 98,417 балла. Третье место соревнований занял дуэт из США Элисон Бартосик/Анна Козлова — 96,918 балла.