Россия и Китай решили расширить сотрудничество в космосе. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося в Москве 5-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области космоса Российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства /ФКА/ Вячеслав Давиденко. «Обе стороны решили расширить двустороннее сотрудничество в области космоса с тем, чтобы это соответствовало отношениям стратегического партнерства между двумя странами», — подчеркнул он.

«Кроме того были обсуждены вопросы подготовительной работы по учреждению представительств космических агентств в России и Китае», — добавил Давиденко.

Заседание проходило под руководством председателя российской части подкомиссии, главы ФКА Анатолия Перминова и председателя китайской части подкомиссии, руководителя Китайской национальной космической администрации Сунь Лайяня.

«В ходе заседания подкомиссия рассмотрела результаты, достигнутые с момента ее создания при поддержке правительств двух стран, изучила перспективные направления сотрудничества в области космической техники и обсудила ход выполнения программы сотрудничества на 2004-2006 годы», — отметили в ФКА.

ИТАР-ТАСС

*