Самарские «Крылья Советов» возглавили турнирную таблицу чемпионата России по футболу. В матче 20-го тура на своем поле подопечные Гаджи Гаджиева разгромили многострадальное столичное «Динамо», а прежний лидер «Локомотив», принимавший в Черкизове грозу авторитетов «Ростов», едва «унес ноги». Спасительную ничью железнодорожникам на последних минутах матча принес точный удар Сычева.

А центральный поединок тура прошел в В Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал московский «Спартак». Хозяева поля на глазах переполненного стадиона «Петровский» выиграл со счетом 2:0. Зенитовцы с первых минут предложили сопернику высокий темп, к чему спартаковцы оказались не совсем готовы. Кроме того, хозяева отыскали в обороне гостей на левом фланге слабое звено — медлительного Ковтуна. Опытный защитник красно-белых вчистую проиграл свою бровку питерцу Быстрову, действовавшему в полном соответствии со своей фамилией. Оба мяча зенитовцев были забиты после того, как спартаковский ветеран нарушал правила. Сначала Ковтун схватил руками за футболку убежавшего от него Кержакова, и в ворота гостей был назначен пенальти. Ковалевский хоть и угадал направление удара Спивака, но до мяча дотянуться не смог – 1:0. Через 8 минут Аршавин навесил со штрафного с правого фланга атаки, и капитан хозяев поля Радимов метров с 20-ти пробил в верхний угол спартаковских ворот. – 2:0.

После того как Невио Скала заменил Ковтуна и отрядил на левый фланг обороны Шоавэ, игра несколько выровнялась. Однако возможностей увеличить счет у «Зенита» было побольше, чем у «Спартака» его хотя бы размочить.

Не помог красно-белым и новичок команды аргентинец Кавенаги, которого считают самым дорогим игроком в российском чемпионате — его трансферная стоимость по информации бразильских СМИ составляет $ 11,5 млн. Он провел на поле 78 минут, однако, несмотря на старание, особых угроз воротам Малафеева не создал.

Совсем недавно единолично лидировавшее «Торпедо» уступило на выезде «Рубину». Команда Сергея Петренко не смогла нейтрализовать самого опасного футболиста в составе казанского клуба, кандидата в сборную России Бояринцева. Именно он уже в дебюте встречи открыл счет, а окончательный результат встречи установил южноафриканец Сибайя – 2:0.

В пятницу чемпион России ЦСКА крупно обыграл кризисный «Ротор» — 3:0. Армейцы, особо не напрягаясь, провели в ворота волгоградцев 3 мяча, 2 из которых записал на свой счет бразильский нападающий Вагнер Лав, уже ставший любимцем поклонников красно-синих.

Отрадно, что победно и результативно сыграли участники еврокубков — ЦСКА, «Зенит» и «Рубин», которым на этой неделе предстоят ответные матчи. Армейцы в среду сыграют в Глазго, а питерцы и казанцы — в четверг дома.

Премьер-лига. 20-й тур

22 августа, воскресенье

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1. Голы: Сычев 80 — Крушчич 35.

«Алания» (Владикавказ) – «Кубань» (Краснодар) — 2:0 (1:0). Голы: Базаев 29, 47.

21 августа, суббота

«Крылья Советов» — «Динамо» — 4:1 (1:0). Голы: Каряка 18, Пошкус 59, Анюков 62, Виноградов 90 — Батак 85.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 2:0 (2:0). Голы: Спивак 14, пенальти, Радимов 22.

«Рубин» (Казань) — «Торпедо» (Москва) — 2:0 (1:0). Голы: Бояринцев 3, Сибайа 54.

«Шинник» (Ярославль) — «Амкар» (Пермь) — 2:1 (0:1). Голы: Кушев 52, Кульчий 71 — Лагиевка 9 — в свои ворота.

ФК «Москва» (Москва) — «Сатурн» (Московская область) — 2:1 (2:1). Голы: Йоп 32, Ребежа 37 — Дельгадо 27.

20 августа, пятница

ЦСКА (Москва) — Ротор (Волгоград) — 3:0 (2:0). Голы: Олич 30, Вагнер Лав 44, 70.