Точную массу Международной космической станции (МКС) математики РКК «Энергия» подсчитают примерно через два месяца, а не в понедельник, 23 августа, как ранее сообщила РИА «Новости» сотрудница российского Центра управления полетами (ЦУП).

«Баллистики ЦУПа свою задачу выполнили, теперь дело за математиками РКК «Энергия», которые выработают методику расчета массы станции и опубликуют свои выводы в специальном отчете примерно через два месяца», — уточнила специалист ЦУП. Вместе с тем, по ее словам, уже сейчас ясно, что уточненные данные о массе станции не слишком будут отличаться от расчетных 183 тонн.

Само «взвешивание» МКС было проведено в минувшую пятницу ранним утром в ходе планового увеличения высоты орбиты ее полета.

В ходе коррекции орбиты станции ей был придан импульс двигателями пристыкованного космического грузовика «Прогресс-М50». В результате высота полета станции за 333 секунды в результате работы его двигателей была увеличена примерно на четыре километра.

Как ранее сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, применяя известный закон физики, согласно которому сила ровна массе, умноженной на ускорение, можно будет рассчитать массу МКС с точностью плюс-минус два процента.

«Точная масса грузового корабля «Прогресс» нам известна, известна также сила тяги восьми его двигателей, измеренная в ходе полета грузовика к станции. Остается измерить ускорение МКС и тогда можно вычислить ее точную массу», — пояснил ранее РИА «Новости» официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

По словам Соловьева, «полеты в космос — дело дорогое. Поэтому мы придерживаемся принципа быть рачительными хозяевами и при этом каждый раз делать что-то новое. В этот раз мы попробуем узнать точную массу МКС».

РИА "Новости"

*