«Довольно символично»

Газеты оживленно обсуждают новую должность заместителя главы президентской администрации Игоря Сечина. Совет директоров компании Роснефть избрал его своим председателем.

«За те годы, которые Сечин находился вместе с Владимиром Путиным сначала в Белом доме, а затем в Кремле, это первая «легитимизация» одного из ближайших соратников президента, всегда предпочитавшего держаться в тени», — подчеркивают «Известия».

По наблюдению автора, «избрание Игоря Сечина председателем совета директоров Роснефти на первый взгляд выглядит неожиданным — пост председателя совета директоров госкомпании традиционно занимал член кабинета министров».

«В Роснефти таковым до недавнего времени был министр энергетики Игорь Юсуфов, — напоминает газета. — Когда 25 июня был избран совет директоров компании, можно было ожидать, что традиция сохранится».

«Возможно, из-за закрытости Сечина слегка демонизируют, но именно его относили к апологетам «кампании» вокруг ЮКОСа, усиления роли государства в экономике, а также жесткой позиции в отношении крупного бизнеса, — отмечают «Известия». — Приписывали Сечину также живой интерес и глубокое знание тематики ряда отраслей — от газа до нефти, от металлургии до электроэнергетики».

«Российская газета» полагает, что «назначение столь близкого президенту человека на один из руководящих постов в единственную на настоящий момент государственную нефтяную компанию довольно символично».

«Это еще один знак того, что сегодня власти более чем когда-либо работают над тем, чтобы восстановить некогда утерянный контроль над нефтяной отраслью», — продолжает автор комментария.

Близость нового главы Роснефти и президента очевидна из приводимой газеты краткой биографии: «Игорь Сечин родом из Петербурга, работал вместе с Владимиром Путиным с середины 90-х годов в мэрии Санкт-Петербурга. Начиная с 1996 года, Сечин работает в Москве на разных аппаратных должностях в кремлевской администрации и в правительстве. В 2000 году его назначают заместителем руководителя администрации президента».

«В каком-то смысле Игорь Сечин в течение всей своей карьеры являлся «спутником» Путина: тот брал его с собой на каждое новое место работы, — подытоживает автор. — В течение долгого времени в его обязанности входило формирование рабочего графика и расписания встреч президента».

«Новые известия» заявляют, что именно Сечина «некоторые эксперты считают автором силового решения дела ЮКОСа».

«А поскольку такие совпадения случаются крайне редко, наблюдатели полагают, что Роснефть станет теперь главным, если не единственным, претендентом на покупку Сургутнефтегаза, — прогнозирует автор. — О цене, несмотря на имеющиеся немалые долги, возглавляемая г-ном Сечиным компания может теперь не беспокоиться. Если Центробанк смог помочь государственному Внешторгбанку купить рухнувший ГУТА-банк за миллион рублей, то и государственной Роснефти хорошая скидка обеспечена».

Несколько зловещего тона придерживается в своем комментарии «Московский комсомолец». «Серый кардинал нынешнего Кремля Игорь Сечин совершил бросок из тени на белый свет. Могущественный глава путинского секретариата получил еще один титул — председателя совета директоров крупнейшей госкомпании Роснефть, — пишет газета. — Реального влияния дополнительный пост Сечину вряд ли прибавит. Поэтому возникает вопрос: зачем привыкшему действовать в кремлевских кулуарах царедворцу понадобилось открыто привлекать к себе внимание?»

«Занимающий внешне скромный пост замглавы Администрации Президента Игорь Сечин, по мнению экспертов, уже давно фактически является вторым человеком в стране. Достаточно сказать, что премьер Михаил Фрадков считается многими прямым ставленником Сечина. Обладая огромной скрытой властью, вовсе не обязательно баловаться такими «побрякушками», как дополнительные титулы, — считает «МК». — Более того, известно, что для серого кардинала крайне опасно становиться публичным политиком. Как показывает опыт Коржакова, Березовского и многих других — в этом случае можно потерять все».

Обзор подготовила Изабелла Аладышева,

Служба мониторинга Би-би-си

Би-би-си

*