Шокирующий случай произошел в субботу в Истринском районе Московской области — москвичка, упав с летящего параплана, получила несколько переломов и травмировала позвоночник.

Как удалось выяснить “МК”, 21 августа на большом лугу неподалеку от деревни Падиково собрались любители воздухоплавания, среди которых была и 30-летняя Анна Долгоренко. Парапланеристы поставили палатки и, расчехлив оборудование, приступили к полетам. Однако сразу после 14 часов на глазах у воздухоплавателей произошел неприятный инцидент. Параплан, который пилотировала Анна, внезапно потерял управление. Конструкция опасно накренилась, и Долгоренко, не удержавшись в седле, выпала из летной машины и ударилась о землю. Подоспевшие парапланеристы оказали Ане первую помощь и вызвали “скорую”. Медики отвезли пострадавшую в больницу, где оказалось, что у Долгоренко сломаны ребра и лодыжка. Специалисты рассматривают две версии: женщина могла зацепиться за провода или же стропы летательного аппарата захлестнулись между собой.

Между тем, последний аналогичный случай произошел здесь в июне этого года. Тогда мужчина, сорвавшись с летательного аппарата, получил несколько переломов и разрыв селезенки. А летом прошлого года спортсмен налетел на линию электропередач, которая проходит рядом с летным полем. От удара током мужчина скончался.

Местные власти, обеспокоенные случаями травматизма среди воздухоплавателей, планируют на будущей неделе закрыть лагерь парапланеристов.

Московский Комсомолец

от 23.08.2004

Московский Комсомолец

*