У олимпийских команд забирают награды. Грекам, видимо, придется вернуть бронзу, которую выиграл тяжелоатлет Леонидас Сампанис. Его поймали на допинге. Пусть еще не завоеванной, но верной медали лишилась и российская команда. От соревнований штангистов отстранена Альбина Хомич.

Стероид метандростенолон — запрещенное вещество — таков результат допинг-теста штангистки Альбины Хомич. Наша спортсменка временно отстранена от соревнований. Но применительно к афинской Олимпиаде «временно» значит как «навсегда». Чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть этот анализ, необходима повторная проба. Альбина Хомич от нее не отказывается. Но результаты «пробы Б» будут не раньше воскресенья — в антидопинговой лаборатории очередь. А судьба медалей будет решаться уже в субботу. На одну из этих медалей мы по праву рассчитывали.

Перед поездкой в Афины все наши атлеты, разумеется, прошли проверку на допинг. С учетом горьких уроков зимней Олимпиады, проверяли особенно тщательно.

«Весь наш допинг-контроль базируется на нашей национальной лаборатории. Все спортсмены, которые должны были ехать в Афины, проверяются неоднократно», — рассказывает председатель антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Случай с Альбиной Хомич стал продолжением целой серии новостей с антидопингового фронта, которые в какие-то моменты даже оставляли в тени новости спортивные.

Как Олимпиаду начнешь — так ее и проведешь. А начало было с отчетливым привкусом скандала. Разумеется, допингового. Легкоатлеты Костас Кентерис и Катерина Тану — не просто звезды — символы греческого спорта — оказались в центре некрасивой истории с отказом сдать анализы, замаскированным автокатастрофой. Как выяснилось, инсценированной. В итоге оба снялись с Игр, не дожидаясь дисквалификации.

Греция еще не успела оправиться от этого удара — а всё связанное с Играми и собственной командой здесь воспринимают очень трепетно — как последовал новый: положительная допинг-проба штангиста Леонидаса Сампаниса. Он уже успел завоевать здесь бронзу. И эта греческая медаль теперь под угрозой.

И здесь все зависит от «пробы Б». Но, не дожидаясь ее, руководитель греческой олимпийской сборной Яннис Пападояннакис подал в отставку. Пока его заявление не принято, но положено под сукно, на всякий случай.

Сампанис стал уже шестым штангистом на этих играх, чей допинг-тест дал положительный результат. Но первым медалистом. «Я уже 10 лет участвую в соревнованиях, и я никогда не пользовался допингом. Я много раз проходил тесты, и они никогда не были положительными. Я прошу греческих болельщиков поверить мне. Я клянусь, что не принимал никаких препаратов. Я не хочу, чтобы теперь все отвернулись от меня», — говорит он со слезами на глазах.

До сих пор олимпийская история знала две эпохи: Игры античные и Игры современные. Афинская Олимпиада, возможно, станет точкой отсчета новой эпохи: ведь состязания спортсменов — отныне лишь предварительный этап борьбы за медали. Их окончательная судьба решается в допинг-лаборатории.

Иван Родионов

Вести.Ru

*