В субботу сборная России выиграла одну золотую медаль на Олимпиаде в Афинах и собрала несколько других наград.

На глазах десятков тысяч зрителей метательница диска Наталья Садова, чемпионка мира 2001 года, показала результат в 67,02 м в предпоследнем броске. Лидировавшая до этого гречанка Анастасия Калесиду стала серебряным призером с результатом 66,68 м., «бронза» — у белорусской спортсменки Ирины Ятченко (66,17).

Как пишет российское интернет-издание Газета.ру, «после первой недели отставание [России] от «золотого» графика, составленного перед отъездом на Игры, составляет восемь медалей. Вместо 13 запланированных первых мест завоевано всего пять».

Россия осталась без золотой медали в прыжках на батуте — дисциплине, которая была «российской» в Сиднее. Победил украинец Юрий Никитин, а россиянин Александр Москаленко стал вторым. «Бронза» — у немца Хенрика Штелика.

Российская чемпионка Ролан Гарроса Анастасия Мыскина (третья ракетка Олимпиады) не смогла выиграть бронзовую медаль женского теннисного турнира, проиграв несеянной австралийке Алисии Молик 6:3 6:4.

«Я была опустошена эмоционально. У меня не осталось запаса сил, и я не смогла найти хоть какую-нибудь мотивацию», — сказала Мыскина агентству ИТАР-ТАСС.

Теннисный турнир выиграла первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн, победив в финале Амели Моресмо из Франции 6:3 6:3.

Очередной комплект наград был разыгран в субботу в стрельбе с 25 метров из скоростного пистолета. Огромные надежды возлагались на россиян Сергея Алифиренко и Сергея Полякова.

Оба спортсмена оправдали надежды сборной — Поляков завоевал серебряную медаль, а Алифиренко — бронзовую. Золото досталось немцу Ральфу Шуману. Надо отметить, что российские стрелки принесли наибольшее количество медалей в олимпийскую сборную.

«Бронзу» выиграли российские рапиристы. В командном зачете они победили с американских спортсменов со счетом 45:38.

Россиянин Юрий Прилуков в заплыве на 1500 метров вольным стилем был только четвертым.

В то же время россиянам Мазунову и Смирнову в матче парного настольного тенниса не удалось отвоевать бронзу у датчан.

Неудачно выступили и российские спортсмены в квалификационных соревнованиях по метанию диска. Ни Александр Боричевский, ни Дмитрий Шевченко не выполнили норматив и выбыли из соревнований.

В субботу россиянки Юлия Печенкина, Екатерина Бикерт и Екатерина Бахвалова вышли в полуфинал в беге на 400 метров с барьерами.

21 августа 2004 г., 19:35 GMT 23:35 MCK