Этим летом садоводы радуются небывалому урожаю ягод. Смородина, крыжовник, малина и земляника удались на славу — и потому что заморозков весной не было, и лето было для ягод самое благоприятное. Но изобильное плодоношение так истощило кусты, что если сейчас их не подкормить и не защитить — следующим летом будем сидеть без ягод.

ВИТАМИНЫ ДЛЯ СМОРОДИНЫ

Как только вы снимете последний урожай смородины, сразу вырежьте все больные и сухие ветки и обработайте кусты против вредителей и болезней. Вам понадобится «Искра» и бордоская смесь, а чтобы в следующем году на смородину не напал почковый клещ, опрыскайте ее раствором коллоидной серы (40 г на 10 л воды), только не обрабатывайте этим препаратом крыжовник, иначе он сбросит листья.

После обработки кусты надо будет прополоть и неглубоко подрыхлить, чтобы не повредить корни, и только потом подкармливать. Я советую использовать в этом году одну из трех подкормок для смородины. Для первой на каждые 10 л воды надо взять по столовой ложке нитрофоски и «Агриколы» для ягодных культур, хорошенько размешать и вылить под каждый куст 20 л смеси. Для второй на 10 л воды берем стакан жидкого «Эффектона» для ягодных культур и добавляем 2 столовые ложки нитрофоски. На большой куст достаточно 10-15 л раствора. А вот третий вариант: на 10 л воды взять 1 стакан «Ягодного исполина» и 2 столовые ложки нитрофоски, хорошенько размешать, чтобы растворились гранулы, и выливать по 10-15 литров под куст.

Если очень сухо, перед подкормкой вылейте под каждый куст 20 л воды, а после подкормки подсыпьте под смородину по 2-3 стакана древесной золы и опять подрыхлите. Если сейчас смородину не кормить и не поливать, она сбросит листья, а при продолжительной сухой погоде в августе-сентябре ее корни могут подмерзнуть.

МАЛИНОВЫЙ ПАЕК

Прежде чем подкармливать малину, нужно вырезать все отплодоносившие побеги, не оставляя пеньков, которые являются рассадниками вредителей. Малину можно кормить теми же удобрениями, что и смородину, но она очень любит органику, поэтому после прополки и подкормки обязательно подсыпьте под кусты перегной или компост, а если у вас этого добра нет, воспользуйтесь готовым грунтом для ягодных культур.

Можно приготовить для малины и особую подкормку. Взять на 10 л воды столовую ложку «Агриколы» для ягодных культур, 2 столовые ложки «Эффектона» — тоже для ягод и 2 столовых ложки нитрофоски. 15 л хватит на 10-12 побегов.

Крыжовник подкармливают и поливают так же, как и смородину. В этом году садоводы жалуются на ложную мучнистую росу, когда листья буреют, а ягоды чернеют. Эффективных средств от этой напасти нет, я рекомендую обработать пораженные кусты «Топазом», если не поможет — с крыжовником придется проститься, а на его месте посадить другие кусты.

ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В этом сезоне из-за дождей половину урожая сгубила серая гниль. Надеюсь, все пораженные ягоды вы не оставляли на грядках, а собирали в отдельный пакет и сжигали. В противном случае серая гниль оставит вас в следующем году без урожая. Спасти ситуацию может только тщательная санитарная обработка.

Как только снимете последние ягоды, обработайте плантации бордоской смесью, а вредителей, самые злобные из которых — долгоносик и земляничный клещ, отравите карбофосом. Пораженные листья удалите, но здоровые не срезайте, иначе кусты ослабнут и могут вымерзнуть зимой. Потом удалите все лишние усы и розетки, взрыхлите землю и подкормите землянику такой смесью: на 10 л воды возьмите по столовой ложке упомянутых «Агриколы» и «Эффектона» и вылейте по поллитровой банке жидкости под каждый молодой куст и по литровой — под старый.

Перед зимовкой замульчируйте землянику торфом или перегноем и укройте укрывным материалом. Только не используйте для этой цели лапник: и елки жалко, и вредно это для земляники: земля у нас и так кислая, от хвои станет еще кислее.

ОКТЯБРИНА ГАНИЧКИНА, кандидат сельскохозяйственных наук

20:53 16.08.04

Известия.Ru

*