Украина снова оказалась в центре авиационного скандала. Еще не утихли страсти по аресту украинского «Руслана» в Канаде, как сегодня все мировые информационные агентства сообщили о том, что в брюссельском аэропорту Мельсброек арестован украинский транспортный самолет АН-124-100, который должен был доставить в Кабул транспортные средства, запчасти, контейнеры, а также палатки для бельгийских солдат из состава международных войск ISAF.

Эту информацию подтвердило бельгийское министерство обороны. «Речь идет о международном судебном споре», — объяснил вчера вечером представитель министерства.

Экипаж, находящийся на борту самолета, принадлежащего частной компании, настаивает, что частная авиакомпания не может иметь отношения к государственным долгам.

Вместе с тем, по данным бельгийского общественного телеканала RTBF, суд в Стокгольме распорядился наложить арест на самолет, поскольку украинское государство задолжало одной из кипрских компаний 40 миллионов долларов. Самолет зафрахтован НАТО для перевозки военных грузов в Афганистан.

Напомним, в июле 2003 года при аналогичных обстоятельствах один из самолетов АН-124 арестовали в канадской провинции Ньюфаундленд, это дело до сих пор находится в канадском суде.

20.08 11:18 | MIGnews.com

MIGnews.com

*