Пловец Фелпс: новая медаль, новый рекорд
В шестой день афинской Олимпиады, как и в предыдущие пять, внимание многих было приковано к событиям в бассейне. Там снова были драма борьбы, побитые рекорды и рухнувшие надежды. Четвертую золотую медаль, на этот раз на дистанции 200м смешанным стилем, выиграл американец Майкл Фелпс. При этом он установил новый олимпийский рекорд — одна минута и 57,14 секунды.
Помимо золота, Фелпс уже завоевал в Афинах и две бронзовые медали, но на этом не успокаивается и надеется довести общий счет медалей до восьми.
На этот раз победа досталась Майклу Фелпсу относительно легко: он сразу вырвался вперед и уверенно лидировал до самого финиша. Серебро получил другой американец — Райан Лочте, а бронзу — Джордж Бовелл из Тринидада и Тобаго.
Боль и радость Британии
Но самые большие страсти разгорелись на дистанции 200м на спине у мужчин. Первым к финишу пришел американец Аарон Пирсол, но его дисквалифицировали за якобы имевшее место нарушение техники плавания.
Золотую медаль получил пришедший вторым австриец Маркус Роган, на второе место переместился румын Разван Флоря, а бронза досталась Джеймсу Годдарду из Великобритании.
Но сборная США подала апелляцию, она была принята, золото отдали Пирсолу, а британский пловец лишился медали.
Сборную Британию все же ждало утешение. В четверг она открыла счет золотым медалям. На соревнованиях по парусному спорту в классе «Йинглинг» после 10 гонок британский экипаж в составе Ширли Робертсон, Сары Уэбб и Сары Эйтон досрочно обеспечил себе чемпионский титул.
Российский экипаж занял 12-е место. Еще в двух классах британцы гарантировали себе как минимум серебро.
Россияне продолжают хорошо стрелять
Но очередной шаг к олимпийской медали сделала российская теннисистка Анастасия Мыскина. В четвертьфинале она уверенно выиграла у итальянки Франчески Скьявоне — 6:1, 6:2 — и теперь ее, скорее всего, ждет встреча с первой ракеткой турнира бельгийкой Жюстин Энен-Арденн.
Правда в мужском одиночном разряде не осталось российских участников. В четверг Михаил Южный уступил в двух сетах американцу Марди Фишу.
В другой полуфинальной паре Амели Моресмо, обыгравшая Светлану Кузнецову, встретится с австралийкой Алисией Молик.
В мужском турнире испанец Карлос Мойа пополнил список титулованных неудачников, проиграв в четверть-финале чилийцу Николасу Массу.
Неожиданностью закончился и турнир дзюдоистов в весе до 100 кг. Золотую медаль завоевал Игорь Макаров из команды Белоруссии. В финале он победил южнокорейца Ян Сунхо. Бронзовые медали — у Михаэля Юрака из Германии и израильтянина Ариэля Зееви.
Российские стрелки в четверг пополнили копилку наград двумя медалями.
В пулевой стрельбе по движущимся мишеням с 10 метров Александр Блинов выиграл серебро, а Дмитрий Лыкин — бронзу.
Первое место занял немец Манфред Курзер.
19 августа 2004 г., 19:03 GMT 23:03 MCK
*