У России — второе олимпийское "золото"
Стрелок Михаил Неструев принес российской сборной вторую золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. Во вторник москвич стал чемпионом в стрельбе из произвольного мелкокалиберного пистолета на 50 метров.
Второе и третье места заняли Чжин Чжон и Кхим Чжон, представляющие соответственно Южную и Северную Корею.
Это уже вторая награда Неструева на нынешней Олимпиаде. В субботу он завоевал «серебро» в стрельбе с 10 метров из пневматического пистолета.
На пресс-конференции по итогам соревнований Неструев рассказал, что стрелял из «счастливого пистолета», с которым выступает с 2001 года.
«Оружием занимаюсь всю жизнь, мне это нравится. У меня большая коллекция оружия. Люблю также охотиться, но выбираюсь на это опасное мероприятие всего один или два раза в год», — добавил чемпион.
В одном из предыдущих интервью Неструев поведал, что любил оружие с детства. Однажды даже угодил в милицию за то, что смастерил самопал и опробовал его на пустыре. Потом поступил в спортивную секцию и в 15 лет выполнил норму мастера спорта.
Пресс-служба общества ЦСКА, за которое выступает олимпийский чемпион, сообщила, что майор Российской армии Неструев уже представлен к досрочному присвоению звания «подполковник».
Первое российское «золото» в Афинах выиграл в воскресенье 29-летний москвич Алексей Алипов, победивший в соревнованиях по стендовой стрельбе.
Теннис: Сафин выбыл, но есть еще две «ракетки»
Бойко идет теннисный турнир, где в выходные дни уже будут финалы. Но для Марата Сафина олимпийский теннисный турнир подошел к концу уже во вторник: в одиночном разряде он проиграл испанцу Фелициану Лопесу. Зато Михаил Южный одолел словака Иржи Новака. Игорь Андреев без борьбы вышел в третий круг соревнований, поскольку его соперник Агустин Кальери отказался от участия из-за травмы.
Анастасия Мыскина не без труда переиграла представительницу Пуэрто-Рико Кристину Брэнди. Преуспела и Светлана Кузнецова — она победила Акико Моригами из Японии.
Радует своими выступлениями первая ракетка женского тенниса Жюстин Энин Арденн. Она не играла 11 недель из-за инфекционной болезни, но за это время хорошо отдохнула и во вторник обыграла Марию Венто Кабчи из Венесуэлы.
Организаторы надеются на рост продаж
Между тем Международный олимпийский комитет выразил недовольство пустыми трибунами на некоторых соревнованиях — на многих стадионах пустует большинство мест.
Однако организаторы афинских игр и греческие власти обещают, что по интерес к играм будет возрастать. «Опыт прошлого показывает, что на многих соревнованиях на начальном этапе трибуны не всегда полны, но по мере приближения к финалам и со стартами легкой атлетики проблем с явкой зрителей не будет», — заявил представитель греческих властей Теодорос Руссополос.
17 августа 2004 г., 13:30 GMT 17:30 MCK
*