Администрация провизии и медикаментов разрешила к использованию аппарат, удаляющий из головного мозга сгустки крови, закупоривающие кровеносные сосуды. Как известно, в 80% случаев инсульт вызывается тромбами, перекрывающими кровеносные сосуды головного мозга, и здоровью человека наносится непоправимый ущерб.

Новое изобретение представляет собой крохотный буравчик, который вводится в артерию пациента, разрушает тромб и таким образом восстанавливает приток крови. Аппарат следует вводить в течение трех часов после удара.

Буравчик испытали на 141 пациенте. В 40% случаев у больных начала быстро восстанавливаться способность говорить и двигаться.

Врачи отмечают, что с помощью данного изобретения можно спасти жизни, хотя его применение ограничено. Доктор Ларри Голдштейн из Университета Дюка сообщил, что тромб должен быть видимым и располагаться в доступном месте, чтобы аппарат мог разрушить его.

08.16 01:41 pm | NRS.com

NRS.com

*