Правительство Москвы утвердило концепцию развития аэропорта «Внуково». Напомним, в 2003 году указом президента РФ в собственность Москвы были переданы находящиеся в федеральной собственности 60,88% акций ОАО «Аэропорт «Внуково». Как сообщили «Росбалту» в городском департаменте экономической политики и развития, в соответствии с концепцией разработана проектная документация и начато строительство первоочередных объектов. Так, введен в действие международный пассажирский терминал, ведутся работы по реконструкции Киевского шоссе.

Концепция рассматривает взаимосвязанное решение вопросов развития аэропорта со всеми необходимыми устройствами по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок, прилегающих к аэропорту территорий с учетом оптимизации их использования, транспортной инфраструктуры, обеспечивающей связи аэропорта с Москвой и населенными пунктами области, и инженерной инфраструктуры. Правительство столицы поставило цель обеспечить перевозки через аэропорт 20-22 млн. пассажиров в год.

Комплексное развитие аэродрома включает в себя, в частности, удлинение и реконструкцию взлетно-посадочной полосы, строительство производственных комплексов и обслуживающих устройств, пассажирских перронов, расширение мест стоянки самолетов, реконструкцию существующих и строительство новых рулежных дорожек и др. Без остановки работы аэропорта предполагается развитие аэровокзального комплекса, обеспечивающего пропускную способность 6,1-7,5 тыс. пассажиров в час. Большое внимание будет уделено развитию новых транспортных устройств, обеспечивающих связи аэропорта с Москвой и ближайшими населенными пунктами области, за счет интенсивного строительства скоростного внеуличного транспорта (метрополитен, скоростная транспортная система, монорельс).

Росбалт

*