28 сентября 1927г. Пленум горсовета принял постановление о реализации займа индустриализации.

28 сентября 1930г. Утверждено образование техникумов, обслуживающих промышленность края: Чапаевский химический и Сызранский сланцевый.

О чем писали самарские газеты

28 сентября 1891г. В Самаре гостит известный баритон Риензи, выпускник Петербургской консерватории. Голос его замечательно обработан, фразировка отличная. Особенно впечатляюще исполняет он романсы: «То был сон», «Дитятко», «Прости» и др. Риензи пользуется заслуженным успехом – на его концертах проводишь время с наслаждением.

(«Самарская газета»)

28 сентября 1891г. На Волжской пристани скопилось много хлеба (пшеницы), которая будет перемолота на здешних паровых мельницах и отправлена в Нижний, а оттуда в Петербург и Москву… Так что, вероятно, Самара только «посмотрит» на этот хлеб, а поест что-нибудь другое…

(«Самарская газета»)

28 сентября 1900г. Наши самарские почтальоны были снабжены шагомерами, чтобы определить число верст, какое сделает каждый при разноске корреспонденции. Шагомеры показали, что разносчик проходит в день от 23 до 28 верст. Так что в течение года каждый почтальон пройдет от 8395 до 10220 верст. При этом нужно отметить, что разносчики-почтальоны не пользуются отдыхом.

(«Самарская газета»)

28 сентября 1900г. Почти одновременно с приездом цирка Никитина на набережной Волги расположился в большом балагане зверинец, принадлежащий тому же г-ну Никитину. Зверинец делится на две половины: в первой размещены в клетках звери, а во второй, кроме того, показывают представление с дрессированными животными. Как животные, так и помещения их содержатся очень чисто. Так что невольно приходится залюбоваться, например, двумя медведями мелких пород, играющими с собаками. Но нельзя не пожалеть, что объяснения о помещающихся в зверинце животных даются слишком кратко, быстро, неразборчиво и те, кто более нуждается в таких объяснениях (дети и неграмотный люд), уходят, перепутав все выслушанное в течение двух-трех минут о заинтересовавших их невиданных зверях.

(«Самарская газета»)

28 сентября 1911г. «В селе Величаевском; Свято-Крестовского уезд, Ставропольской губернии, застрелился из револьвера стражник турецкого пристава Скиданов. Причина самоубийства – тоска по издохшей любимой лошади».

(«Волжское слово»).

*