26 сентября 1863г. Исполняющим обязанности самарского губернатора назначен Мансуров Николай Павлович. Он вступил в должность сразу по прибытии в Самару 17 ноября. Николай Павлович впервые в России создал уездные земства в Самарской губернии, и сам возглавил губернский комитет по ведению земских органов. Он осуществил в Самаре судебную и финансовую реформы, при нем было открыто самарское отделение Государственного банка.

26 сентября 1865г. Состоялось освящение евангелическо-лютеранской церкви Святого Георгия на углу улиц Дворянской (Куйбышева) и Предтеченской (Некрасова). Задумывалась и строилась она купцом Е.Н.Аннаевым на свои средства как римско-католическая церковь. Однако польское восстание 1863 года сделало невозможным ее открытие. Егор Никитич подарил здание евангелическо-лютеранской общине, которая достроила и открыла церковь.

26 сентября 1918г. Союз грузчиков, металлистов, швейников, электромонтеров, строителей, пищевиков и ряд других отказываются делать отчисления 1,5% от зарплаты в кассу безработных, требуя переработки устава кассы. Союзы торгово-промышленных служащих и печатников на отчисления согласились.

26 сентября 1919г. Уездный комитет обсудил вопрос «»О контрреволюционном заговоре в Москве…»»В связи с радиосообщением о взрыве в помещении Московского комитета большевиков, Пугачевский уездный комитет постановил усилить бдительность и на экстренном собрании обсудить вопрос «»О контрреволюционном заговоре в Москве и об ответных мерах – красном терроре»».

26 сентября 1936г. Куйбышевский драмтеатр поставил героическую драму «»Чапаев»». В семнадцатую годовщину гибели народного героя и полководца В.И.Чапаева Куйбышевский драмтеатр поставил героическую драму «Чапаев». Сценическая композиция и постановка – А.Волгина. Роль Чапаева сыграл молодой актер и режиссер П.Свичеревский, «чрезвычайно эмоциональный, умеющий зажигаться сам и зажигать других».

                                           b>О чем писали самарские газеты

26 сентября 1891г.     В зале городской управы отслужен молебен епископом Самарским и Ставропольским Владимиром «Об отвращении страшных бедствий, могущих последовать за неурожаем, посетившим в нынешнем году губернию»

      

По окончании молебна начальник губернии А.Д.Свербеев здесь же открыл добровольную подписку и сам внес 100 рублей. За первый же час «для пособия нуждающемуся населению» собрано свыше 5000 рублей.

      («Самарская газета»)

26 сентября 1900г.     На сцене Пушкинского народного театра с большим успехом прошла известная комедия Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Роль отставного чиновника Крутицкого исполнил Г.Вельский. Исполнение им довольно трудной роли вернее было бы назвать хорошим истолкованием типа скряги, безжалостного, бессердечного к другим человека, всякими служебными неправдами нажившего большой капитал. Сбор в театре был полный.

      («Самарская газета»)

*