23 сентября 1613г. Самарский воевода князь Д.П.Лопата-Пожарский направил грамоты к волжским казачьим атаманам с призывом выступить против авантюриста, казачьего атамана Ивана Заруцкого, бежавшего из Москвы с М.Мнишек в Астрахань.

23 сентября 1879г. Открыто техническое железнодорожное училище (позже – техникум железнодорожного транспорта).

23 сентября 1889г. В рапорте пристава 1-й части Самары городскому полицмейстеру сообщается об учреждении за Владимиром Ульяновым «»самого строгого надзора полиции»».

23 сентября 1907г. Зарегистрировано второе Самарское мусульманское общество.

23 сентября 1941г. Сотни куйбышевских комсомольцев-добровольцев увозил 23 сентября на фронт пароход «»Михаил Ломоносов»».    В сентябре сошлись все даты, которых не забыть никогда куйбышевским комсомольцам-добровольцам 1941 года. Семнадцати-восемнадцатилетние мальчишки, на колесном двухпалубном пароходе «Михаил Ломоносов» уходили на фронт, чтобы пополнить лыжные батальоны пехоты на самых жестоких участках Великой Отечественной. Прежде всего – под Москвой и Ленинградом. Не успев обучиться толком армейскому ремеслу (месяц в полковой школе города Горького), они стали защитниками страны в самый тяжкий час испытаний.

      

Архивы хранят черновые документы отборочной комиссии: более двухсот страниц в них занимают списки изъявивших желание уйти на фронт, не дожидаясь призывного возраста. Только в последнюю неделю месяца (21-28 сентября) зачислено в ВВС 1421, в лыжные батальоны – 1837 куйбышевских комсомольцев-добровольцев.

23 сентября 1976г. В Куйбышев прибыла делегация работников народного просвещения Старозагорского округа Болгарии. Гости интересовались постановкой обучения школьников и будущих рабочих: побывали в школах города, в ПТУ №21, в индустриально-педагогическом техникуме, встретились с учителями Кировского района областного центра.

О чем писали самарские газеты

23 сентября 1900г.     «Заседание Думы 21 сентября 1900 года»

Заслушан доклад городского электротехника исполнительной электрокомиссии. В настоящее время 105 киловатт полезной энергии, выработанной электростанцией, совершенно разошлись на питание частных, а также и городских установок: управы, больницы, водопровода; всего питается 3132 лампы накаливания и 16 дуговых фонарей по 15 ампер каждый. Сюда же прибавить 60 ламп накаливания и 33 дуговых фонаря уличного освещения. Максимальная вечерняя нагрузка электростанции в настоящее время 70 кВт, при открытии театра (который поглотил 20-25 кВт), эта нагрузка выразится в 90-95 кВт.

   («Самарская газета»)

23 сентября 1918г.       На днях военные власти предложили профсоюзу кожевников очистить занимаемое ими помещение. Несколько ранее по распоряжению тех же властей выселены из занимавших ими помещений профсоюзы строителей, садоводов и электромонтеров. Совет профсоюзов заявил протест против гонений на профсоюзы.

      («Волжская заря»)

23 сентября 1976г.       «Первая в городе»

      В Куйбышеве построена первая типовая детская поликлиника – ее трехэтажное здание поднялось в центре 13-го микрорайона. Новая поликлиника готовится принять под свою опеку 16 тыс. детей и станет базовым центром для всех семи детских поликлиник Кировского района. Многое здесь создано впервые – детский ингаляторий, водолечение, оснащено современнейшей медицинской техникой, инструментарием. Здесь можно пройти полное клиническое и биохимическое обследование.

      («Волжская коммуна»)

23 сентября 1990г.       «Приглашает «Уйна, гармун!»

      В прошлом году по инициативе татарского культурного центра «Туган Тел» прошел первый в нашем городе концерт «Уйна, Гармун!» («Играй, гармонь!»).

      Идя навстречу многочисленным просьбам и пожеланиям, организаторы праздника решили провести его в этом году – он состоится 30 сентября во Дворце культуры «Звезда». Почетными участниками праздника-конкурса станут гости из Казани – наши земляки Рамзиль Валеев, победитель Всесоюзного конкурса «Уйна, гармун-90!», писатель Роберт Батулла. Принять в празднике участие могут все желающие.

      («Волжский комсомолец»)

*