Женскую сумку от дизайнера Murikami, которую носит сама Мадонна, принесли в Манхэттенский федеральный суд, полную обвинений в адрес сумки неизвестного автора, но похожей на первую. А обвинения исходят от крупнейшего продавца женских аксессуаров Louis Vuitton по адресу куда менее крупного коллеги — Dooney&Bourke — в похищении и вульгаризации брэнда…

Louis Vuitton, что называется, развернулся во всю юридическую мощь, поскольку он продает сумки Murikami по цене от $400 до $2000, а Dooney&Bourke предлагает почти такие же за $50 — $475. Первые покупают светские львицы, но перестанут покупать, если почти такие же увидят у простушек из какого-нибудь Бруклина.

Можно посочувствовать. Однако если присмотреться, то можно убедиться, что дизайнерские идеи похожи, но не идентичны. Да, у обеих сумок — мелкие узорчики по белому фону; да, у обеих — выразительная горизонтальная линия. Но признать их одинаковыми была не в силах даже женщина-судья Шира Шейндлин. К тому же, заметила она, чего тут копья ломать, если одна носит ярлык LV, а другая, соответственно, DB. Пусть покупательницы и разбираются. И предложила обеим сторонам как-нибудь договориться.

«С кем я буду договариваться?» — пренебрежительно заявляет Louis Vuitton и пускает в бой чуть ли не армию экспертов, которые анализируют пропорции рисуночков так тщательно, будто это пропорции «Черного квадрата» Малевича.

А Dooney говорит просто: «Они хотят вышибить нас из бизнеса. Но мы не поддадимся. Тем более что уже много денег вложили в свою дизайнерскую находку. 40 процентов заготовленных к продаже изделий составляют эти сумки». И Dooney&Bourke подает на Louis Vuitton встречный иск.

Похоже, никто никому ничего не докажет. И, как считают знатоки высокой моды, Louis Vuitton совершил большую ошибку, когда привлек внимание общественности к якобы плагиату. Теперь уж точно знаменитости от Murikami откажутся. Но выиграет ли Dooney&Bourke? Может быть, их сумки как раз и покупают потому, что они похожи на Murikami…

Fashion News

*