Российская Неделя моды / Russian Fashion Week сезона весна-лето 2005 пройдет в Москве с 22 по 30 октября 2004 года. Показы RFW состоятся в Российской академии Художеств, в выставочном комплексе T-Modul и на других площадках города. В ней примут участие более 60 дизайнеров России, Украины, Грузии, стран Балтии, Великобритании, Франции, Италии, США. В рамках осенней RFW запланированы профессиональные семинары и десятки вечеринок…

Генеральный партнер RFW — Pantene Pro-V, официальный партнер RFW — Motorola, Информационный партнер RFW — журнал Elle.

На подиуме RFW будут показаны новые коллекции британских дизайнеров моды Matthew Williamson, Sophia Kokosalaki, Jenny Packham.

По предварительной оценке, RFW сезона весна-лето 2005 побьет собственный апрельский рекорд, когда 60 показов собрали более 22 тысяч зрителей (при этом ни один билет не был продан, так как RFW — мероприятие для профессионалов!). Оргкомитет RFW в октябре 2004 ожидает более 30 000 гостей, в том числе на многочисленные вечеринки и after-party, которые пройдут в рамках Недели. Первые показы октябрьской RFW запланированы на 12.00-13.00 — это сенсация в организации российских модных мероприятий.

Предстоящая Russian Fashion Week станет самым громким событием осени. Российские потребители уже готовы тратить серьезные деньги на одежду российских дизайнеров. К такому выводу пришли эксперты компании ROMIR Monitoring по итогам исследования, проведенного весной на показах Российской недели моды/Russian Fashion Week. 89% опрошенных «готовы тратить деньги» на одежду российских брэндов, и 92% опрошенных готовы признаться в том, что на них надета «русская марка», если окружающие будут их об этом спрашивать.

В наступающем сезоне Fashion Consulting Group совместно с RFW организует ряд семинаров для дизайнеров-участников. Одно из занятий проведет Годфри Дини (Godfrey Deeny) — создатель и главный редактор Fashion Wire Daily, преподаватель Paris Fashion Institute и член жюри Совета американских дизайнеров моды.

Команда Russian Fashion Week планомерно из сезона в сезон работает на укрепление Москвы как одной из модных столиц мира. Это отмечают и западные профессионалы: «В настоящее время RFW нацелена на организацию, централизацию и модернизацию производства в сфере модной индустрии в странах бывшего Советского Союза, в то же время предоставляя молодым дизайнерам плодотворную почву для развития своего таланта с целью достижения успеха на национальном и международном уровне» (журнал Collezione).

«На фоне четырех лет экономического роста и после десятилетия стагнации в 90-х, российские дизайнеры начали создавать одежду, о которой среднестатистический потребитель может не только мечтать — он мог бы позволить ее себе», — пишет New York Times в репортаже о Russian Fashion Week.

22 октября для освещения Russian Fashion Week в Москву приедет представительная команда западных журналистов, в том числе крупнейшие телевизионные каналы. Гостями RFW станут байеры крупнейших торговых сетей Великобритании и мультибрендовых парижских бутиков.

Fashion News

*