«Думаю, никто из вас, парни, не спросит меня, не готовлюсь ли я уйти в отставку», — сказал Андре Агасси на пресс-конференции под общий хохот репортеров. У 34-летнего Агасси были основания не думать об отставке после победы со счетом 7:5, 6:7 (2), 7:6 (2) над Энди Роддиком в полуфинале турнира «Цинциннати Мастерс».

«Я расстроен поражением, – говорил журналистам Роддик, – но в какой-то степени я счастлив. Нельзя не испытывать счастье, когда видишь, как играет Андре Агасси».

Агасси дружен с Роддиком. Андре взял над Энди опеку четыре года назад, когда юному профессионалу было только 17 лет. И Роддик никогда не скрывал, что Агасси был его кумиром. До нынешнего турнира они встречались в соревнованиях пять раз, и Агасси выиграл четыре матча. Но два из четырех произошли на заре профессиональной карьеры Роддика, занимающего сегодня 2-е место в мировой классификации. Агасси же нынче не входит в десятку сильнейших. Он не играл в Уимблдоне из-за травмы, и только сейчас набирает форму к Открытому чемпионату США. Турнир в Цинциннати – первый в этом году, в котором Агасси добрался до финала.

«Трудно играть лучше, чем я играл сегодня», — сказал он после победы над Роддиком.

В первом сете Роддик проиграл на своей подаче лишь один гейм, и это стоило ему сета. Во втором соперники выиграли геймы на своей подаче, но когда дело дошло до тай-брейка, Агасси дважды не сумел выиграть очко на своей подаче, и Роддик сравнял счет в матче. В третьем сете дело снова дошло до тай-брейка, и на этот раз лучше был Агасси, выигравший с блеском одно очко игрой у сетки. Даже Роддик аплодировал сопернику.

До проигрыша Агасси Роддик в этом году лишь дважды уходил с корта побежденным – дважды уступал Роже Федереру, занимающему 1-е место в мировой классификации.

Соперник Агасси (посеян в турнире под 11-м номером) в финале – австралиец Ллейтон Хьюитт (10), который в полуфинале легко расправился с испанцем Томми Робредо – 6:3, 6:2.

08.08 04:23 pm | Алексей Орлов, NRS.com