Свердловская область живет в режиме чрезвычайной ситуации
Массовое отравление людей суррогатным алкоголем в Свердловской области. Более семидесяти человек госпитализированы в тяжелом состоянии, троих спасти не удалось. Со столь массовым отравлением алкоголем уральские токсикологи сталкиваются впервые. Но больше всего специалистов поразило то, чем отравились все эти люди – дезинфекционным раствором, в составе которого содержится сильнейший яд.
Большую часть пациентов привезли в областной токсикологический центр. В больнице Верхних Солды нет необходимых условий для их лечения. У всех пациентов серьезно поражена печень.
Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту массового отравления. Как выяснилось, ядовитую жидкость продавали под видом спирта в нелегальных точках торговли алкоголем, а закупали ее подпольные реализаторы на рынке оптом.
В Верхней Солде в ходе оперативных рейдов ликвидировали 10 точек продажи опасной жидкости. Однако дезинфекционный раствор уже появился и в других городах области. В Екатеринбурге в одном из киосков были обнаружены канистры с ядовитым алкоголем. Раствор продавали по 8 рублей за 100 граммов. Продавец поначалу пыталась убедить оперативников, что это вода.
Список отравившихся постоянно растет. В правительстве области решили создать чрезвычайный штаб по борьбе с суррогатом алкоголя.
Власти Верхней Солды уже ввели чрезвычайные меры. Владельцам магазинов рекомендовано ограничить продажу алкоголя подозрительным лицам и не торговать спиртным после 11-ти часов вечера.
Однако токсикологи считают, что введение «сухого закона» приведет к еще более тяжелым последствиям. Если люди не смогут покупать лицензированный алкоголь, продажа суррогата возрастет в несколько раз.
*