Похоже, сейчас заниматься спортом стало не только модно, но и престижно. Обычными утренними пробежками или тренировками в спортзале уже никого не удивишь. Отныне то, как ты поддерживаешь себя в форме, целиком зависит от того, каким видом спорта ты занимаешься. Теннис, плавание и гоночный спорт прочно обосновались в первой десятке лидеров. Вот и топ-модели не остались в тени тренажеров.

«Спортклуб» предлагает по достоинству оценить не только все внешние прелести красоток, но и их спортивные пристрастия.

1. Летиция Каста

По мнению большинства мужчин планеты, прекрасная француженка является самой желанной моделью. Интересно, что именно ее любовь к спорту, а точнее к плаванию, помогла ей впервые попасть на подиум. Представитель агентства Elite увидела юную Летицию на пляже, после того как та совершила очередной заплыв. Каста всегда посвящала много времени спорту. «Для меня спорт — это удовольствие, а не рабская обязанность!» — часто говорит Летиция. Главное для нее — риск. Поэтому пару раз в месяц она выбирается вместе с друзьями в ближайший картинг — Летиция без ума от этого вида спорта. «Если было бы возможно, то мне хотелось бы посидеть за настоящим болидом. Лучше, правда, в двухместном, в компании самого очаровательного французского пилота Жана Алези. Но картинг тоже дает немало — ты чувствуешь скорость в прямом смысле мягким местом, так что не заскучаешь!» — объясняет она.

2. Хайди Клум

Будучи любимицей фотографов из каталогов SportIllustrated, Хайди Клум без ума от американского футбола. Правда, сама пробовала поиграть лишь однажды, после чего окончательно убедилась, что «некоторые виды спорта лучше все-таки доверять мужчинам!» «С моим бойфрендом мы недавно купили новую яхту, так что теперь я все реже торчу у телевизора за просмотром очередного матча, а «реально» занимаюсь спортом. Еще мне нравятся баскетбол и велосипедный спорт. Будь по-моему, во всем мире люди бы перестали ездить на машинах и пересели на велик — тогда никто не страдал бы от излишнего веса и проблем с сердцем», — предлагает модель.

3. Адриана Лима

Как ты думаешь, какой вид спорта может любить эта прекрасная бразильянка? Разумеется, футбол. В семье Адрианы все буквально помешаны на этой игре, так что девушка сама тоже неплохо играет — в качестве нападающей! «Это спорт номер один, и не только для меня. В Америке мне не нравится жить исключительно из-за того, что там практически не транслируют матчи, даже Лиги чемпионов не дождешься. Ладно, хоть могу изредка посмотреть теннис — я его тоже люблю. На досуге часто играю с друзьями, а еще уважаю бадминтон, мне в него, кстати, даже сложнее играть, чем в теннис!» — признается Лима.

4. Ева Херцигова

В Чехии мужчины до сих пор сходят по ней с ума, называя второй Мэрилин Монро. А Еве это безумно нравится. «Я не могу позволить себе раскиснуть или «постареть», ведь у меня так много поклонников. Поэтому каждый день хожу в тренажерный зал, недавно освоила йогу. Но больше всего на свете я обожаю гонки. Я, кстати, часто приезжаю на гонки «Формулы-1″, а однажды даже посидела в кокпите самого Шумахера!» — говорит Ева. Помимо гонок она часто занимается серфингом и не прочь покататься на водных лыжах.

5. Карен Мюльдер

Эта голландская красавица считается одной из лучших наездниц среди своих коллег по подиуму. «Я даже и не вспомню, когда впервые очутилась в седле лошади. Ведь мой отец обожал лошадей, так что я часто каталась в детстве. И сейчас, когда удается выкроить минутку, я люблю покататься в каком-нибудь лесу, глотнуть свежего воздуха и вновь набраться бодрости», — рассказывает Карен. К тому же она каждый день делает специальную гимнастику, ради которой поднимается в 8 часов утра: «На упражнения у меня обычно уходит не меньше часа. 15 минут бега по улице вместе с моей собачкой Тюлли (лабрадор). После этого 30 минут на упражнения для талии, грудных мышц, живота и ягодиц, а заканчиваю гимнастику 15-минутным стречингом. Да, и еще: во время занятий я пью настой лекарственных трав. Так что советую всем!»

8. Эль Макферсон ….

Эта сногсшибательная австралийка в Америке популярна ничуть не меньше самой Синди Кроуфорд. Главная «спортивная» любовь Эль — парусные регаты. Этим видом спорта Макферсон занимается с 18 лет. «Меня часто спрашивают, как же это я все успеваю делать. Ответ очень прост — необходимо любить то, чем ты занимаешься, и тогда у тебя просто не может не хватать на это времени!» — объясняет Эль. Несколько лет назад супермодель назначили капитаном женской сборной Австралии во время проведения знаменитой кругосветной парусной регаты Whitbread 1997/1998. И профессиональные спортсменки потом признавались, что выносливостью Эль превосходила их раза в два. Вот тебе и красотка с обложки!

6. Даниэла Пестова

Одна из ведущих моделей SportIllustrated, Даниэла просто не может себе позволить потерять форму. Поэтому она — частая гостья самых престижных спортивных клубов, а также несколько раз в месяц занимается своим любимым пляжным волейболом. «Я не очень-то люблю плавать, а вот побегать по раскаленному песку, да еще и в компании друзей покидать мячик — вот это по-настоящему здорово! Кстати, я обожаю бег, особенно с плеером — это сводит к минимуму монотонность «передвижения ног», а нагрузка остается прежней!»

7. Кристи Бринкли

«Она буквально родилась для того, чтобы ее снимали в купальниках», — до сих пор восхищаются ведущие фотографы мира. Сама же Кристи не против «морских вояжей», так как очень любит плавать на дальние дистанции, а ее «золотой конек» — брасс. «Мне кажется, плавание гораздо больше помогло моей фигуре сформироваться, чем все эти диеты и тренажеры. Я, кстати, еще играю в бильярд и настольный теннис. Советую всем, кому бывает некуда деть свою энергию, — мне это всегда помогает!»

9. Тара Бэнкс

Сексапильная мулатка уже давно стала мегазвездой подиумов по всему миру, на ее счету разбитые сердца Эдди Мерфи, Роберта Де Ниро, Паффа Дэдди и Майка Тайсона. А сама Тара предпочитает высоких, мускулистых и чернокожих баскетболистов. Недаром она не пропускает ни одного матча любимых «Буллз» и даже сама несколько лет назад занялась баскетом: «Это потрясающая игра, за несколько часов, ты сожжешь не только ненужные калории, но и весь жир вообще, во всяком случае, у меня складывается такое впечатление после каждого мини-матча. Еще я люблю пляжный волейбол, который для меня похож на баскетбол. А когда неважное настроение, предпочитаю почитать книжку или поиграть с другом в теннис. Кстати, гольф я тоже люблю — эта игра идеальна для тех, кто постоянно нервничает, а лично мне просто помогает научиться сосредотачиваться на определенной цели».

10. Виктория Сильвстедт

Викки — самая сексапильная модель, которая вышла из «дружного» штата Playboy. Мужчины постоянно присылают e-mail в редакцию с просьбами поскорее опубликовать новые фотосессии с этой шведской красавицей. «От этого бешеного ритма жизни можно с ума сойти, так что я предпочитаю устраивать разгрузочные дни. Но только я не отказываюсь от еды, а просто занимаюсь йогой — это меня очень успокаивает. К тому же я постоянно занимаюсь теннисом и плаваю в бассейне, где, кстати, лучше всего — заниматься гимнастикой. Бег терпеть не могу, а потом мне не хочется иметь слишком мускулистые ноги — это вовсе не так женственно, как считают многие!» — утверждает секс-бомба.

11. Кэрол Альт

На данный момент эта красавица сконцентрирована исключительно на хоккее, ведь ее супруг Алексей Яшин — один из популярнейших игроков NHL. До встречи с Алексеем Кэрол часто ходила на бейсбольные матчи, а еще раньше была помешана на автогонках. Недаром Кэрол некоторое время являлась герлфренд самого Айртона Сенны. «Скорость и сила — вот что объединяет в моем сознании мужские виды спорта, сейчас я с удовольствием бы сама поиграла в хоккей, но Алекс не разрешает. Так что мне остаются картинг да гимнастика!» — шутит модель.

12. Валерия Мацца

Валерия родом из Аргентины, и как сама признается, «невозможно родиться в этой стране и не любить футбол! С юных лет я научилась играть, и даже теперь, прочитав массу книг о разных способах сохранить фигуру стройной, я все равно предпочитаю погонять мячик. Участие даже в любительском матче дает необыкновенный эмоциональный заряд, а на тренажере такая скукотища!» Мацца часто проводит время в какой-нибудь северной стране: «Люблю, когда много снега, и даже не могу представить себе отпуск без катания на лыжах», — рассказывает Валерия. У себя на вилле она давно построила огромный теннисный корт, и когда нет времени на перелеты «за снегом», тренируется с ракеткой. «Теннис — это безумно интересно, но только не смотреть по телевизору, а играть самой. И что самое главное, я спокойно могу играть одна — просто бить мячиком в стену, что тоже, кстати, не просто!» — считает топ-модель.

13. Ребекка Ромин-Стамос

Ребекка имеет голландские корни, хотя родилась и живет в Америке. Поэтому-то любимыми видами спорта для нее являются баскетбол и бейсбол. «Играть на площадке — это здорово, но я никогда бы не стала профессиональной спортсменкой. Это слишком трудно. Так что я предпочитаю играть просто в свое удовольствие. А потом парочка часов на площадке сжигают больше калорий, чем дни, проведенные в спортзале», — уверена звезда. Кстати, Ребекка некоторое время даже встречалась со звездой NBA Дэннисом Родманом, и оба утверждали, что свела их вместе «общая страсть к баскетболу». Настоящее хобби звезды — подводное плавание, но до сих пор она побаивается спускаться под воду в одиночку: «Я всегда плаваю в сопровождении инструктора, так мне легче расслабиться и наслаждаться плаванием», — признается Ребекка. Интересно, что скалолазанием модель также занимается исключительно при постоянном контроле тренера. «Даже когда знаю, что меня страхуют, все равно страшно. А, может, именно поэтому мне и нравится лазить по горам или плавать под водой: из-за ощущения страха и наслаждения одновременно», — говорит Ребекка.

14. Эстелла Уоррен

Эта канадская модель сегодня очень популярна. Помимо работы на подиуме она с удовольствием пробует свои силы в кино. Настоящим успехом для нее стали съемки в голливудском блокбастере «Гонщик», где Эстелла сыграла подружку одного из главных героев. Кстати, на роль ее выбрал сам Сильвестр Сталлоне, и именно он привил ей страсть к гоночным машинам. «Мне несколько раз удалось прокатиться в настоящем болиде CART — это, я вам скажу, не на «мерсе» ездить. Будь моя воля, записалась бы в какую-нибудь секцию, и профессионально занялась автогонками! А пока времени нет, так что осваиваю мотоцикл. Тем более что многие мои друзья обожают мотоспорт, и с радостью берутся за мое обучение», — рассказывает модель. Во время путешествий Эстелла не прочь сыграть партию в шахматы, которые часто берет с собой. Но больше всего Эстелле нравится валяться на пляже и плавать на короткие дистанции. Недавно звезда подхватила новую голливудскую лихорадку под названием «гольфомания» — и теперь несколько раз в месяц приезжает в гольф-клуб.

15. Жизель Бандчен

Многие впервые услышали об этой бразильянке благодаря ее бурному роману с голливудским актером Леонардо Ди Каприо. Именно от него Жизель переняла любовь к баскетболу и бегу. «Мы с Лео могли подолгу обсуждать только что прошедший матч, но больше всего мне нравилось самой находиться на площадке и учиться вести мяч, правда, попасть в корзину было не так просто. Но мне это удавалось не реже, чем Лео — я ведь повыше его ростом», — шутила модель в одном из интервью. Также супермодель в восторге от бильярда и футбола. Правда, в последний не играет уже несколько лет, так как боится нанести увечья «своему божественному телу». По этой же причине она редко садится на свой некогда любимый мотоцикл, но обещает, что в будущем, когда «прекратит быть моделью, с лихвой наверстает упущенное».

16. Мелинда Мессинджер

Мелинда проложила себе путь к вершинам модельного бизнеса, участвуя в рекламных кампаниях «Формулы-1». А точнее, она была самой любимой моделью Эдди Джордана — владельца одноименной конюшни «Джордан». «Мне так и не удалось закадрить ни одного гонщика, они там все немного «забитые», думают только о своих болидах. Поэтому я охладела к машинам, да и сниматься в журналах гораздо приятнее. А из видов спорта я предпочитаю рафтинг — вот уж воистину, раз попробуешь и до конца дней своих не забудешь!» — уверяет Мелинда.

Jan Coomans,Татьяна Сабуренкова

2004-08-05

iamik.ru

*