Напомним, что 50-летнего Валерия Лопатина убили 9 июля у входа в здание городского управления архитектуры на улице Победы. Киллер, поджидавший жертву за углом, расстрелял в Лопатина почти всю обойму и произвел 10 выстрелов.

Архитектор скончался на месте. Судмедэксперты, прибывшие на место преступления, зафиксировали на теле Валерия Лопатина семь огнестрельных ранений – пять в спину и два в голову. Несмотря на то, что водитель Лопатина пытался догнать убийцу, последнему удалось скрыться.

Неподалеку от здания управления архитектуры и градостроительства милиционеры нашли выброшенное оружие киллера — газовый пистолет ИЖ-81, переделанный под стрельбу боевыми патронами. По факту убийства главного архитектора города прокуратурой Центрального района Тольятти было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». С самого начала правоохранители не сомневались в том, что Валерия Лопатина «убрали» по чьему-то заказу. В прокуратуре Самарской области в качестве основной версии убийства главного архитектора называли его профессиональную деятельность. Валерия Лопатина убили за пару дней до рассмотрения в тольяттинской Думе генерального плана города.

В кабинете погибшего архитектора был найден конверт с пятью тысячами американских долларов, к которому прилагалась записка: «Это только половина долга, для Валерия Лопатина». Следствию удалось установить, что автором послания является руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых. Подпись на конверте была сделана ее рукой.

Еще раньше чиновница мэрии не отрицала, что этот конверт принадлежит ей. Однако Немых говорила, что речь идет о старом долге. Дескать, вернуть все сразу не смогла, и была вынуждена отдавать деньги частями. В начале июля Наталью Немых заключать под стражу не стали. А вот теперь, задержав чиновницу в столичном аэропорту, когда она проходила регистрацию, чтобы вылететь в Автралию, Немых препроводили в тольяттинский изолятор временного содержания.

Кроме Натальи Немых, в изолятор УВД посадили и бывшего главного архитектора Тольятти, руководителя муниципального предприятия «Градостроительство» Валерия Мухина, которого также подозревают в причастности к убийству.

Однако после того, как Немых провела под стражей трое суток, ее отпустили под подписку о невыезде. Какое отношение имеет эта женщина к убийству Лопатина, так и остается невыясненным. Известно, что во время допросов правоохранители задавали Наталье Немых вопросы по поводу коррупции в высших эшелонах городской власти. Какими были ответы чиновницы, пока неизвестно. На сегодняшний день прокуратура воздерживается от комментариев. По сведениям некоторых источников, близких к правоохранительным органам, Немых привлекли к делу Лопатина из-за показаний одного из свидетелей. Но подробности этого – тайна следствия.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 339 2004-07-30

"Русский курьер"

*