29 июля первое организационное заседание Самарской Городской Думы 4-го созыва вновь не состоялось. Большая часть народных избранников на него не пришла. 23 июля они провели свое «заседание» в здании Губернской Думы. Когда, наконец, депутаты начнут решать конкретные проблемы избирателей, так и неизвестно. Хотя председатель Думы и депутаты заявляют, что готовы конструктивно работать друг с другом, конфликт продолжает развиваться.

В 14 часов Георгий Лиманский в конференц-зале администрации Самары сообщил о том, что он, как председатель Городской Думы, и группа депутатов обратились в федеральный суд Ленинского района, поскольку заседание 23 июля и принятые на нем решения они считают незаконными. Дума продолжит свою работу только после решения суда.

Отвечая на вопросы журналистов, Георгий Лиманский сказал: «Я, как председатель Самарской Городской Думы, не назначал это собрание. Поэтому ряд депутатов и я, как председатель, обратились в федеральный суд с заявлением о признании незаконными действий депутатов по проведению этого заседания и соответственно всех принятых на нем решений. До рассмотрения окончательного дела федеральным судом по существу, я вынужден объявить перерыв в проведении первого очередного заседания.

Есть такое понятие, как закон. И как бы закон ни был суров, его надо выполнять. Есть Устав города, где четко написано, что заместителя председателя предлагает сам председатель. Это первое. Второе: проведение заседаний объявляются председателем. Понятия председательствующего вообще не существует в Уставе. Есть председатель.

И последнее. Мной был объявлен перерыв в связи с тем, что отдельные депутаты или саботируют, или не понимают, как проводятся заседания. Они провели собрание в здании Губернской Думы, хотя я лично написал письмо Виктору Сазонову. В связи с этим группа депутатов и я, как председатель, обратились в федеральный суд. Будет решение суда — тогда будем продолжать работу».

*