"Прогресс" утопят как мусорный контейнер. Грузовой корабль "Прогресс" будет затоплен в Тихом океане и затоплен вместе с грузом мусора с МКС.
По сообщению официального представителя центра управления полетами Валерия Лындина, «В 10:05 мск «Прогресс М-49» с накопившемся на МКС мусором будет отстыкован от российского служебного модуля «Звезда», сведен с орбиты и затоплен около 15:25 мск в специально отведенном районе Тихого океана в районе 40-й параллели».
Основанием для затопления «Прогресса» стало то, что грузовик «будет мешать Геннадию Падалке и Майклу Финку во время выхода в открытый космос 3 августа установить на российском сегменте лазерные отражатели для системы стыковки с европейским грузовым кораблем ATV», уточнил Валерий Лындин, сообщает ИТАР-ТАСС.
30.07.2004, Пятница, 05:10
Коммерсантъ
*