В Китае в начале нового учебного года среди учеников старших классов начнут искать подходящих кандидаток на роль первой женщины-космонавта. Агентство Синьхуа приводит слова представителя китайского космического ведомства, который сказал, что кандидаток сначала будут обучать управлять самолетом, а потом и космическим кораблем.

Первый комический пилотируемый космический корабль стартовал в Китае в октябре прошлого года, и сейчас в стране идет подготовка к следующему запуску в будущем году.

Всекитайская федерация женщин добивалась того, чтобы женщины тоже начали летать в космос. В связи с этим и планируются начать поиски кандидаток.

Но, судя по всему, до полного равенства полов, о котором мечтают китайские женщины, еще далеко.

В некоторых сообщениях говорилось о том, что первая женщина-космонавт на борту корабля будет заниматься научными исследованиями, а управлять им будет космонавт-мужчина.

Представитель китайского аэрокосмического агентства Хуан Чунпин подтвердил, что в будущем году Китай планирует осуществить еще один запуск космического корабля. Предполагается направить в космос двоих космонавтов на пять дней.

Он также рассказал о планах освоения космоса на более далекую перспективу. Китай намерен к 2010 году запустить космическую лабораторию, и через пять лет после этого создать свою космическую станцию.

Запустив в прошлом году космический корабль с космонавтом на борту, Китай стал третьим членом эксклюзивного клуба стран, запускающих в космос своих людей.

Луиза Лим

Би-би-си, Пекин

28 июля 2004 г., 10:05 GMT 14:05 MCK

Би-би-си

*