В Усольском районе Пермской области торжественно открыт монумент Героям-космонавтам.

Как рассказали во вторник РИА «Новости» в пресс-службе губернатора Пермской области, в церемонии открытия, которая состоялась накануне, принял участие дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов.

В марте 1965 года, завершив полет, в ходе которого был совершен первый выход человека в открытый космос, экипаж корабля «Восход-2» — космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев — приземлился в усольской тайге, в глубокий рыхлый снег.

«Только пермская гостеприимная земля могла так мягко принять космическую капсулу с людьми», — отметил Леонов, открывая монумент работы скульптора Юрия Устинова.

Памятник установлен на берегу Камы, на въезде в город Усолье. Он представляет собой поднятый на высоту трехэтажного дома макет космического корабля на орбите. У основания конструкции — барельеф с портретами двух космонавтов. Автор изобразил одного космонавта в шлеме, а второго — без него, подчеркнув таким образом завершение трудного полета.

Леонов тепло поблагодарил пермяков за бережное отношение к истории и назвал монумент большой творческой удачей скульптора.

«Здесь есть душа, есть глубокое уважение к тому, что сделали эти два парня», — процитировали слова космонавта в пресс-службе.

Сооружение монумента завершилось установкой в его основании декоративных плит с автографами почетных гостей церемонии. Вместе с Леоновым отпечаток ладони на незастывшем бетоне оставили представители областной администрации и предприятий, участвовавших в изготовлении памятника.

Как рассказали в пресс-службе, это уже второй памятный знак, посвященный тому историческому событию. Через два года после полета «Восхода-2» непосредственно на месте его приземления, неподалеку от деревни Кургановка Усольского района, была установлена четырехметровая памятная стела. Она была изготовлена из титана и в 2000 году стала жертвой охотников за дорогим металлом. Стелу планируется восстановить к 40-летнему юбилею памятного исторического события.

24 марта 1965 года сессия Пермского городского Совета приняла решение присвоить космонавтам Беляеву и Леонову звание почетных граждан Перми. Тогда же Казанский тракт, по которому космонавты ехали в аэропорт Большое Савино, был переименован в шоссе Космонавтов, а две улицы получили новые названия — улица Космонавта Беляева и Космонавта Леонова.

В 1968 году в Перми впервые прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы почетных граждан города летчиков-космонавтов Беляева и Леонова. Этот турнир стал ежегодным.

www.rian.ru

*