Вчера в следственный изолятор УВД Тольятти была помещена глава комитета по землепользованию горадминистрации Наталья Немых. Госпожа Немых была задержана в минувшую субботу в московском аэропорту Шереметьево-2, откуда она собиралась вылететь в Австралию. Ее задержание было проведено в рамках расследования уголовного дела по факту убийства главного архитектора города Валерия Лопатина. Кроме госпожи Немых, в качестве подозреваемого по этому делу проходит глава МУП «Градостроительство» и предшественник господина Лопатина на его посту Валерий Мухин.

   Валерий Лопатин был убит в Тольятти 7 июля этого года. Около половины восьмого утра чиновник подъехал на служебной машине к зданию главного управления архитектуры города, которое располагается на первом этаже жилого дома № 38 по улице Победы Центрального района Тольятти. После того как главный архитектор вышел из машины и направился к офису, его догнал неизвестный преступник и выстрелил несколько раз в спину. Когда чиновник упал на асфальт, киллер сделал контрольный выстрел в голову и скрылся в неизвестном направлении. С места преступления было изъято семь гильз от переделанного кустарным способом пистолета ИЖ-81 с глушителем. Само орудие киллер сбросил неподалеку от места преступления. Сразу же со слов очевидцев был составлен его фоторобот. Личный водитель и еще несколько свидетелей хорошо запомнили приметы преступника. По их словам, в господина Лопатина стрелял молодой человек высокого роста.

   Сразу после происшествия следствие выдвинуло три основные версии убийства. По первой из них, устранение Валерия Лопатина могло быть связано с принятием нового генплана города, в котором было четко прописано благоустройство и развитие города на ближайшие десять лет.

Помимо этого, в УВД не исключают вероятность того, что Валерия Лопатина убили в результате передела рынка ГСМ. По имеющейся у милиции информации, чиновник лоббировал интересы одной нефтеторговой фирмы, не позволяя строить новые автозаправочные станции другой.

Основной же версией убийства считается обустройство прибрежного парка Автозаводского района города. Будущий парк очень привлекателен в инвестиционном плане, и лоббировать свои интересы в благоустройстве набережной главного района Тольятти пытались московские и самарские инвесторы. Землеотводом и выдачей разрешений занималась именно структура возглавляемая господином Лопатиным. К этой версии склоняется и заместитель прокурора Самарской области Евгений Новожилов, который заявил: «Столкнулись интересы каких-то клиентов из-за конкретного участка».

   В день убийства в кабинете у Лопатина сотрудниками правоохранительных органов была изъята вся документация. В сейфе убитого главного архитектора города был изъят конверт с $5 тыс. и запиской, в которой говорилось, что некто возвращает чиновнику половину долга. Позже выяснилось, что записка была написана рукой главы Земельного комитета Натальи Немых. Госпожа Немых объяснила следствию происхождение денег и записки тем, что действительно вернула архитектору сумму, которую брала у него взаймы. В самарской облпрокуратуре не исключают, что найденные деньги — взятка, с которой может быть связано убийство господина Лопатина.

   В минувшую субботу Наталья Немых была задержана в международном аэропорту «Шереметьево-2». По данным следствия, она собиралась вылететь в Австралию. Вчера госпожа Немых была этапирована в Тольятти и помещена в следственный изолятор. В УВД города не исключают, что после допроса она может быть отпущена под подписку о невыезде.

   В мэрии Тольятти пока никак не комментируют задержание главы комитета по землепользованию. «Все руководство города находится в отпусках, но реакция горадминистрации на этот арест безусловно последует», — заявили «Ъ» в пресс-службе мэрии.

   Стоит отметить, что в минувшую пятницу был задержан еще один подозреваемый в причастности к убийству Валерия Лопатина. В СИЗО был помещен бывший главный архитектор города, а ныне глава МУП «Градостроительство» Валерий Мухин. По оперативной информации, нашелся некий свидетель, который утверждает, что Валерий Мухин через одного из подчиненных подчиненного Валерия Лопатина организовал убийство главного архитектора.

   Сразу же был допрошен и сам подчиненный (его имя пока не разглашается — «Ъ») . Однако, во время допроса у него случился сердечный приступ, и на данный момент он находится в реанимационном отделении одной из городских больниц.

   Кроме того, по данным «Ъ», сейчас следствие установило и личность киллера, стрелявшего в главного архитектора. Сейчас ведется его розыск. «Коммерсантъ» в Самаре», №135 от 27.07.2004, вторник

www.kommersant.ru

*